После рыбалки попал в реанимацию: подробности происшествия с попавшим в беду астраханцем

14.02.2020 12:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Днем 12 февраля в Астраханской области мужчина возвращался с рыбалки и провалился под лед. Находившиеся рядом товарищи пытались спасти его самостоятельно. В итоге помогли тонущему подоспевшие спасатели. А мужчина  попал в реанимацию.

Как ранее писал КаспийИнфо, происшествие случилось в Камызякском районе. На ерике Царев в районе поселка Азовский рыбачили трое мужчин. Один из них, житель Камызяка 1946 года рождения, попал в беду и начал тонуть.

По словам очевидцев, мужчины уже возвращались с рыбалки. И пострадавший решил сократить путь по льду. Причем 73-летнего астраханца предостерегли, сказав, что лед тонкий, он может не пройти. Однако пенсионер отмахнулся. И в итоге провалился под лед. Между тем, расстояние от берега до потерпевшего было около 15 метров, а глубина в этом месте составляет более 5 метров.

"Товарищи, которые были с ним, пытались спасти мужчину самостоятельно. Но отсутствие специального инвентаря и физической подготовки сказалось. Вытащить рыбаки товарища не смогли. В  трех-четырех метрах от провалившегося был багор. Очевидцы вставили его в лед, привязали к нему веревку и бросили её тонущему, чтобы он за что-то держался до прибытия помощи ", рассказал начальник Камызякской спасательной станции ГКУ “Волгоспас” Анварбек Мурзагалиев.

По его словам, товарищи пострадавшего сначала стали звонить родственникам по поводу помощи, а потом только спасателям. Из-за этого потеряли время. На момент приезда спасателей, мужчина находился в  ледяной воде уже продолжительный период.

Спасатели вытащили мужчину, провалившегося под лед. При этом подбадривали его, просили, чтобы он шевелил руками и ногами. А после спасения предали медикам. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию. В четверг, 13 февраля, мужчину перевели из реанимации в терапевтическое отделение. Об этом рассказали в ГКУ "Волгоспас".