Несоблюдение сроков оказания медпомощи — одно из основных нарушений в работе астраханского здравоохранения

10.02.2020 17:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева приняла участие в обсуждении правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора в сфере здравоохранения за 2019 год.

Представители медицинского сообщества Астраханской области поделились информацией о качестве оказания медицинской помощи и фармацевтической деятельности, а также о маркировке лекарственных средств. Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова сообщила собравшимся, что план проведения регулярных проверок в 2019 году выполнен в полном объеме. Среди типичных нарушений работы здравоохранительной отрасли выявлены: необоснованная оплата гражданами услуг, которые полагались им бесплатно по программе государственный гарантий, несоблюдение сроков оказания медицинской помощи как в неотложной и экстренной, так и в плановой форме, безосновательный отказ астраханцам в выборе лечебного учреждения.

В рамках контроля за деятельностью частной медицины основными проблемами стали несоблюдение стандартов медицинской помощи и отсутствие необходимых лицензий на те или иные виды лечебной деятельности. Нарушения выявлены и при реализации национального проекта «Здравоохранение». Они связаны со срывом сроков ввода в эксплуатацию сельских ФАПов и закупки медицинских мобильных комплексов. Решением этой проблемы занимаются в том числе и депутаты областного парламента. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы. По результатам проверок региональная служба Росздравнадзора выдала предписания об устранении нарушений.

Серьезное внимание специалисты ведомства также уделяли контролю за оборотом лекарственных препаратов, прежде всего — качеству лекарственных средств. Надзор за деятельностью аптек показал, что чаще всего фармацевты нарушают температурный режим хранения препаратов, не обеспечивают их должную защиту при транспортировке. В ряде аптек отсутствуют работники соответствующей профессиональной подготовки. Серьезную проблему представляет бесконтрольная продажа препаратов, в том числе психоактивных, без рецепта врача. Для пресечения подобных случаев специалисты территориального органа Росздравнадзора стали проводить контрольные закупки лекарственных средств.

Депутат Инна Ирдеева поинтересовалась работой системы по выписке электронных рецептурных бланков. По ее словам, астраханских пациентов очень утомляет бумажная волокита. Ей ответила начальник отдела по лекарственному обеспечению и фармацевтической деятельности Минздрава Марина Бастрыкина: «Выдача электронных рецептов запущена для льготного лекарственного обеспечения, а с 1 июля планируется широкое использование этой системы». Она подчеркнула, что сейчас в регионе проводится большая работа по цифровизации здравоохранительной отрасли и приобретается необходимое оборудование.

Участники обсуждения также затронули вопрос предупреждения эпидемии нового коронавируса на территории РФ. На территории Астраханской области случаев заражения не зафиксировано, но некоторые фармацевтические организации наживаются на общественных волнениях: за считанные дни цены на одноразовые медицинские маски выросли в два, а то и в три раза. «В Думу поступают звонки от встревоженного населения, поэтому депутаты взяли вопрос на контроль и лично провели рейд по аптекам, его результаты переданы контрольно-надзорным органам. Не нужно создавать ажиотажа, все необходимые меры со стороны государства будут приняты», — заверила присутствующих Инна Ирдеева.

По этой теме высказался и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николай Меркулов. Он отметил, что ведомство приступило к постоянному мониторингу стоимости жизненно-важных препаратов, а также медицинских масок. Взрывного роста цен на медицинские изделия допущено не будет. Николай Меркулов призвал фармацевтические компании соблюдать основы ценообразования и напомнил о том, что штраф за нарушение антимонопольного законодательства может достигать до 15% оборота за весь предшествующий год.

По завершению заседания Инна Ирдеева вместе с Аделей Умеровой посетили Областную инфекционную больницу имени А.М. Ничоги, в которой полным ходом идет капитальный ремонт основного корпуса. Депутат оценила текущее состояние здания, а также осмотрела имеющиеся в распоряжении работников учреждения средства защиты: одноразовые костюмы от особо опасных инфекций, маски и очки.