В Астрахани нашли 70-метровый корабль-призрак

05.02.2020 13:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани обнаружили полувековое затонувшее судно, обломки которого покоятся в реке уже больше 15-ти лет.

Это был жиромучной плавучий завод 71-го года постройки. На нем ходили в море, ловили и перерабатывали кильку. По размерам он достигал 70 метров в длину и почти 6 метров в высоту. Сегодня это судно − одно из крупнейших затопленных на территории Астраханской области и занимает значительную часть акватории. В сентябре прошлого года встал вопрос о подъёме обломков. Природоохранная прокуратура занялась поиском собственника. Ведь корабль-призрак − это угроза как для судоходства, так и для экологии региона. Особенно если судно ушло под воду с остатками топлива и масел. Медленно, но верно оно разрушает реку и её русло.

«Прокуратурой подано исковое заявление в Советский районный суд об обязании собственника провести подъём и утилизацию данного средства на металлолом. 27-го января 2020-го года состоялось решение суда, в соответствии с которым исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме, и на собственника возложена обязанность по ликвидации данного плавсредства из водного объекта», − прокомментировала старший помощник Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Завадина.

За долгие годы у судна было несколько владельцев. Нынешний владелец рассказывает, что сейчас препятствий для подъёма судна уже нет. Часть судна подняли, работы продолжатся весной.

https://www.youtube.com/watch?v=Kv6ik6iLw4E&feature=emb_logo