Астраханская "Вобла" стала топовым национальным событием

16.01.2020 15:19 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Эксперты Национального календаря событий EventsInRussia.com отобрали топ-200 лучших событийных проектов России межрегионального и международного уровня в 2020 году. Вошли в него и три астраханских фестиваля.

Звания «Национальное событие года» удостоены традиционный праздник «Навруз», рыбацкий фестиваль «Вобла» и Международный фестиваль искусств «Мечты барханов». Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Навруз — один из самых древних праздников на земле, в этот день люди прощают все обиды, угощают друг друга традиционными блюдами, при встрече высказывают самые добрые пожелания. Именно в такой радушной и благоприятной обстановке с 1994 года в Астрахани проходит с широким размахом традиционный областной праздник весны «Навруз», который собирает большое количество горожан и гостей города, а также национально-культурные общества.

Фестиваль «Вобла» проводится в апреле начиная с 1997 года и включает в себя публичные соревнования по ловле воблы, которая в это время как раз приходит в Волгу из Каспийского моря, а также конкурсы и концертную программу. Главной целью фестиваля является поддержка исторических традиций Астраханской области, воспитание патриотических чувств и уважительного отношения к природе.

Международный фестиваль искусств «Мечты барханов» проходит в регионе с 2017 года, но уже привлёк к себе интерес астраханцев и гостей области. Участники фестиваля смогли продемонстрировать свои таланты в области музыки, танцев и прикладного творчества, народных ремёсел в окрестностях исторической реконструкции средневековой золотоордынской столицы Сарай-Бату.

В этом году на соискание статуса "Лучшее событие года" было подано 1800 заявок из 70 регионов России.

Проекты, признанные национальными событиями года, получат активную информационную поддержку. В том числе информация о них будет распространяться по участникам рынка: в туристско-информационных центрах, турфирмах, отелях, а также в национальных туристских офисах Visit Russia за рубежом.