Астраханские трассы ждут перемены

04.01.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Некоторые участки астраханских трасс в ближайшие несколько лет перейдут в федеральную собственность.

Вопросы передачи участков региональных дорог Астраханской области на федеральный уровень и обратного перевода участков, утративших федеральный статус, обсудили на рабочей встрече в середине декабря руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и губернатор Игорь Бабушкин.

В частности, речь шла об автомобильной дороге «Астрахань — граница с Республикой Казахстан» протяжённостью 65,6 километра. Срок её приёма в федеральную собственность намечен на 2021 год. После этого дорога будет присоединена к трассе Р-216 «Астрахань — Элиста — Ставрополь».

К переводу в 2021 году на федеральный уровень готовится региональная трасса «Волгоград (от города Волжский) — Астрахань». Её протяжённость составляет 418,2 километра. В настоящее время оба субъекта РФ ведут работы по подготовке пакета документов и материалов, необходимых к завершению процесса приёма-передачи. Об этом сообщали в управлении пресс-службы и информации губернатора.

Кроме того, после предоставления Астраханской областью аналогичного пакета документов Росавтодор рассмотрит предложение по переводу ещё двух дорог: «Астрахань — Красный Яр — граница с Республикой Казахстан» и подъезд от трассы Р-215 к международному морскому порту Оля.

А из федеральной собственности в собственность региона будет передан 17-километровый участок Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала».