В Астраханской области живут пауки-волки

03.01.2020 15:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Есть символ 2020 года по “славянскому календарю”. Недавно в интернете появилась забавная подделка: славянский тотемный гороскоп. Одно животное-тотем правит несколькими годами в цикле. Всего тотемов 16. Символом 2020 года оказался паук Прядущий Мизгирь, который воплощает связь поколений, вечное творение. Хотя данный гороскоп лишь современная фальшивка, сам паук-мизгирь интересен.

Мизгирем в старину называли пауков вообще. Мизгирем могли назвать слабого человека или плаксу. Мизгирихой звали яичницу-глазунью. Мизгиря называли муховор, земляной паук и злой паук. Мизгирь – это южнорусский тарантул, живет в Астраханской области и в Средней полосе. Народ к нему неласков: “Мизгиря убьешь – сорок грехов сбудешь”, “Правда, что у мизгиря в тенетах: шмель пробьется, а муха увязнет”.

Живет одиноко, за что его прозвали паук-волк. Как и волк, этот паук – опасный хищник. Это один из самых крупных пауков: он вырастает до 3 см. На человека не нападает, но может укусить при самообороне. Укус неприятен, но не смертелен. Восемь глаз мизгиря дают ему обзор на все 360 градусов! Но видит он лишь тени и силуэты. Живет в норах глубиной до полуметра и охотится, “не выходя за порог”: плетет перед входом паутину и следит за ней. Ест мизгирь насекомых, пауков, улиток, гусениц и даже лягушек, мышат и ужей! Глубокой осенью прячется в нору, вход закупоривает травой, мхом и паутиной и впадает в анабиоз.

Весной паучиха плетет кокон и откладывает туда яйца. И носит их на себе! А когда выведутся паучата, они долго “ездят” на своей маме! Иногда их бывает по 50 штук. Понемногу паучиха сбрасывает их с себя подальше от норы. Мизгири живут в неволе, поэтому люди охотно держат их у себя дома.