В Астраханской области нашли мужчин с опасной болезнью

20.12.2019 16:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Руководство Областного клинического противотуберкулезного диспансера в конце ноября обратилось за помощью в областную прокуратуру с целью принудительной госпитализации четырех астраханцев, которые страдают открытой формой туберкулеза. Пациенты неоднократно уклонялись от прохождения лечения и госпитализации в медицинское учреждение, сообщили в минздраве по Астраханской области.

"Пациенты состоят на диспансерном учете, но систематически нарушали режим лечения, чем ухудшали состояние своего здоровья - пояснил главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера Марат Сайфулин - Находясь дома и в общественных местах, мужчины подвергали опасности не только здоровье своих близких, но и окружающих людей. Благодаря сотрудникам надзорного органа госпитализация была проведена в самые кратчайшие сроки».

В результате предварительных действий прокуратуры по определению местонахождения пациентов и профилактической досудебной беседы, все четыре астраханца добровольно прибыли в противотуберкулезный диспансер на госпитализацию и прохождение лечения в стационаре.

Напомним, что согласно законодательству Российской Федерации в соответствии Федеральным законом N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

К сожалению, данный процесс занимает в среднем не менее 1,5 месяцев, поэтому оперативное вмешательство прокуратуры Астраханской области значительно ускорило процесс. Практика досудебных действий областным клиническим противотуберкулезным диспансером совместно с прокуратурой будут продолжена.