Есть ли реальная польза от кошек

02.12.2019 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Какую пользу приносят нам домашние любимцы? Начнем с кошек.

Фелинотерапия
Когда есть существо, которое от вас зависит, вы начинаете понимать смысл выражения Экзюпери “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Кошка объединяет семью: у членов семьи появляются общие интересы, хлопоты и поводы для разговоров. Кошка учит внуков ответственности. А для одинокого человека становится компаньоном и другом.
В психотерапии есть направление анималотерапия, фелинотерапия – это лечение при помощи кошек. С пушистым помощником легко забыть о бессоннице, потому что есть такое природное успокаивающее средство, как мурчание. Лечебный эффект от мурчания кошки подтвердили и научные приборы врачей: на частоте от 25 до 150 Гц увеличивается плотность костей, быстрее заживают переломы.
Прикосновения к кошке снижают артериальное давление у гипертоников. Для нормализации артериального давления достаточно ежедневно гладить свою кошку в течение 3-5 минут. Подобные процедуры не только стабилизируют давление, но и предупреждают развитие у человека сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращают инфаркт.
Кроме того, кошка отлично исполняет роль грелки при остеохондрозе, радикулите, артрите, простатите.

Что говорят учёные
В США существуют специалисты, которые лечат больных инсультом с помощью кошек. У таких пациентов быстрее восстанавливаются двигательная активность и речь. А десятилетнее исследование Университета Миннесоты обнаружило, что понижение уровня стресса, которое наблюдается у владельцев кошек, ведет к уменьшению вероятности сердечного приступа на 40%.
Канадские ученые уверены, что наличие кошки помогает снизить уровень химического соединения под названием триглицерид, влияющего на избыток холестерина в организме. В Берлинском институте геронтологии проведено исследование влияния кошек на продолжительность жизни их владельцев. Выводы показали: люди, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем “безкошатники”.

Идём к врачу
“Одомашнивание” любимых питомцев важно доводить до конца. Если кот не ходит гулять на улицу, придется сделать кастрацию. Рекомендуемый возраст для этой манипуляции от 6 до 9 месяцев, пока питомец не достиг половой зрелости.
Кастрация стоит от 500 рублей (если попасть на акцию) до 1000 рублей.
Некоторые хозяева полагают, что проводить вакцинацию домашних кошек необязательно. Однако кошка легко может заразиться при контакте с обувью или другими предметами гардероба своих хозяев, побывавших на улице.

Вакцинация является эффективным и недорогим методом профилактики самых распространенных и опасных для кошки заболеваний. Первую прививку котенку рекомендуется делать по достижении 8-10-недельного возраста. В этом возрасте малышу вводят вакцину против кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Вакцинация против бешенства делается в возрасте не менее 12 недель.

Взрослые кошки так же подвержены перечисленным выше заболеваниям, как и котята. Применяемые вакцины обеспечивают стойкий иммунитет на протяжении одного года, поэтому повторные вакцинации должны выполняться не позже, чем через 12 месяцев после предыдущей прививки на протяжении всей жизни животного. Стоимость прививки от бешенства в астраханских ветклиниках варьируется от 120 до 200 рублей.

Как кормить
Вопрос питания – головная боль для многих владельцев. Большинство ветеринаров сходятся во мнении, что достичь полнорационности питания в домашних условиях очень сложно. Готовые корма рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить правильное питание.
“Если вы сделали выбор в пользу магазинного корма, то не стоит баловать кошку едой со стола. Это может привести к дисбалансу питательных веществ и ожирению. А вот чередовать сухой и влажный готовый корм вполне допустимо, особенно если они созданы одним производителем. Сухой корм способствует механической чистке зубов и поддерживает пищеварение. Во влажном корме примерно в пять раз меньше калорий, чем в сухом, поэтому он обеспечивает сбалансированное питание и не даёт питомцу набрать лишний вес”, – советует читателям “АП” ветеринар Ирина Потемкина.

Автор: