Чёрно-белая Астрахань возвращается на широкие экраны в культовом фильме

08.11.2019 12:21 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Журнал “Искусство кино” и “Ленфильм” выпускают в повторный прокат отреставрированную копию фильма Алексея Германа “Мой друг Иван Лапшин”. На большие экраны страны фильм вернется 14 ноября.

В основе картины истории начальника угрозыска провинциального города в 30-е годы – воспоминания детства Алексея Германа и повесть “Лапшин”, написанная отцом режиссера Юрием Германом. При подготовке съемочная группа обращалась за консультацией к сотрудникам милиции, а образ бандита Соловьева воплотил настоящий бывший заключенный. В фильме снимались Андрей Болтнев, Андрей Миронов, Нина Русланова, Алексей Жарков, Александр Филиппенко.

Показы фильма пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Саратове и других городах России. Про Астрахань на сайте проекта пока ничего не сообщается.
Напомним, большая часть фильма была снята в Астрахани в 1982 году. Наш город привлек Алексея Германа тем, что в нем почти ничего не изменилось с 30-х годов – гипсовые пионеры, деревянная Триумфальная арка, низкие домики. Единственное, в Астрахань съемочной группе пришлось везти с собой трамвай 30-х годов – в городе такого не нашлось