Астраханцев ждет необычная ночь

02.11.2019 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В воскресенье, 3 ноября, по всей России в седьмой раз пройдет Всероссийская акция “Ночь искусств”. Увлекательные мероприятия состоятся во всех астраханских  учреждениях культуры. Астраханцев ждет разнообразная программа.

Театры
2 ноября в театральной кофейне “Эзоп” Астраханского драматического театра в 19.00 состоится творческая встреча с режиссером Галиной Полищук (Латвия). В 20.00 на большой сцене будет идти спектакль “Волки и овцы” (12+).

В холле ТЮЗа будет работать выставка “Сказочный ТЮЗ”, представляющая костюмы, реквизит и парики из детских спектаклей.

В театре оперы и балета 3 ноября в 18.00 и 19.00 состоится увлекательная экскурсия, в рамках которой в большом зале для посетителей будет организован просмотр фрагмента репетиции оперы “Ревизор”. В Черной комнате в 17.00 покажут запись спектакля Г. Берлиоза “Осуждение Фауста” (12+). Выставочное пространство “Аркадия” встретит своих гостей в 18.00.

А вот театр кукол отправится в гости. В Доме купца Тетюшинова в 18.00 откроется совместная выставка театра и музея под названием “И… оживают куклы”. На выставке будут демонстрироваться различные виды театральных кукол: марионетки, ростовые, перчаточные, тростевые куклы и т.д. В это же время в Областной детской библиотеке артист театра Сергей Кичигин познакомит собравшихся с историей мирового театра кукол, продемонстрирует конструктивные особенности театральных кукол.

В филармонии 3 ноября в 18.30 в фойе первого этажа гостей ждет музыкально-театрализованный перформанс “Занавес открывается” с участием солистов филармонии. На втором этаже состоится “Музыкальное рандеву” – костюмированная игра-прогулка, в которой оживут образы известных опер и оперетт. В 19.15 двери зала им. Максаковой откроются, чтобы пригласить гостей на авторскую программу заслуженной артистки России Надежды Дорофеевой “Театр в звуке” (0+). В 19.45 зрители вновь будут приглашены в Музыкальную гостиную в фойе второго этажа, где их встретит джаз-оркестр.

Музеи
3 ноября с 18.00 до 24.00 Астраханская картинная галерея и ее филиалы предлагают насыщенную программу. Посещение основных экспозиций – по входному билету, выставки “Сокровища музеев России” – бесплатно. Основная часть мероприятий бонусами бесплатно при приобретении входного билета. Мастер-классы платно, стоимость от 50 руб.

В картинной галерее акцию откроет духовой оркестр “TheColorBrass” Детской школы искусств им. Максаковой. Пройдут обзорные экскурсии по экспозиции русского искусства и выставке “Сокровища музеев России” с уникальными полотнами XVIII-XIX веков. Артисты ТЮЗа представят театральную версию рассказа А.П. Чехова “Лебединая песня” (12+). В каминном зале пройдет мини-концерт “Русский рок. Дети”. В 17.00 откроется выставка участников проекта “Люблю жить!”. В Гравюрном кабинете состоится презентация выставки западноевропейской гравюры и редкой книги из фондов галереи и областной научной библиотеки. Пройдут мастер-классы “Волшебная сила театра”, “Театральные фантазии” и “Театральный художник”.

В Доме-музее Б.М. Кустодиева посетителей встретит купчиха и проведет экскурсию по дому. Ночь откроет выступление театрально-вокальной студии Виталия Шепеленко и мастер-класс по созданию 3D-версии сказочных театральных декораций. В 19.00 состоится театрально-литературный вечер с артистами ТЮЗа “Нескучный Пушкин”.

В Доме-музее В. Хлебникова событием станет спектакль, посвященный женщинам в жизни поэта (режиссер – Сергей Тараскин) и встреча с молодым режиссером Анастасией Шуклиной. Впервые пройдет концерт астраханской группы “Поздние посетители”.

В Краеведческом музее состоятся интерактивные мероприятия “Театральная афиша”, “Театральный анекдот”, “Театр кукол” с проведением мастер-класса “Шагающая кукла”, “Сокровище народного орнамента” и другие, а также танцевальный вечер в “Черно-белых тонах”.

В Экскурсионно-выставочном комплексе Астраханского кремля пройдет литературно-музыкальная гостиная, интеллектуальная игра “Кремлевские тайны” в формате “Что? Где? Когда?”. Все желающие могут записаться на экскурсию по ночному кремлю.

Вечер в Музее боевой славы откроется концертом духового оркестра. Экскурсию проведут научные сотрудники. В завершение пройдет показ художественного фильма “Домовой” – победителя народного голосования в рамках Всероссийской акции “Ночь кино” (6+).

В Музее культуры Астрахани пройдет встреча с автором выставки “О войлоке и не только” Ольгой Глазковой, а также концерт солистов филармонии.

В Музее истории города центральными событиями станет мероприятие “Старая аптека” в интерьерах выставки “Из истории аптекарского дела” и “Музейный киносеанс”.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.