На Каспии развернулась погоня за браконьерами

29.10.2019 14:15 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Каспийском море пограничники пустились в погоню за браконьерами, среди которых оказались и астраханцы.

В северной части Каспийского моря (на территории Калмыкии) при помощи вертолета обнаружили несколько лодок (три «Бударки» и один «Прогресс»), оснащённых моторами большой мощности. Для проверки правомерности их нахождения в указанном районе информацию передали катерам береговой охраны, которые выдвинулись к месту обнаружения плавсредств.

При приближении пограничных катеров лодки прибавили скорость и попытались скрыться. Граждане, находившиеся в них, игнорировали законные требования сотрудников пограуправления. После непродолжительного преследования нарушителей задержали. Ими оказались уроженцы Дагестана, Калмыкии и Астраханской области.

При осмотре лодок нашли около полутора тонн сазана, а также лесочные сети. Документов, подтверждающих законность вылова, у рыбаков не оказалось. Причинённый незаконной добычей водных биологических ресурсов ущерб превысил 520 000 рублей.

За неповиновение четверых граждан, управляющих лодками, оштрафовали на 1500 рублей каждого. По фактам нарушений правил, регламентирующих рыболовство и нарушения пограничного режима проводится проверка, по окончании которой виновные будут привлечены к ответственности.


Рыбу, лодки и орудия лова изъяли и поместили на ответственное хранение до принятия процессуального решения. Об этом сообщили в пресс-службе
Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.