Попавшие под налоговый пресс штурмуют БТИ

10.10.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Конфликт, разгоревшийся в конце сентября текущего года вокруг повышения налога на имущество граждан, побудил региональную и городскую власти искать решение проблемы. Скорее всего, ставки налога на отдельные категории недвижимости будут снижены, но кадастровая стоимость многих объектов, в том числе жилых домов и квартир, серьезно вырастет. Срок подачи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости истекает сегодня, но заявления об исправлении фактических ошибок можно будет подавать в течение всего срока действия новой оценки.

Перешли на кадастровую
Напомним, в чем суть проблемы. С 2017 года налог на имущество физлиц, в том числе на нежилые помещения, жилые дома и квартиры, стал уплачиваться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ставка налога на жилую недвижимость, утвержденная городской Думой Астрахани, составляет 0,3% от кадастровой стоимости, но в первые четыре года применяются
понижающие коэффициенты: по налогу за 2017 год - 0,2, за 2018 год - 0,4, за 2019 - 0,6, за 2020 - 0,8. Начиная с 2021 года коэффициент уже будет равен 1 и налог с нас начнут брать по полной.
В августе-сентябре астраханцы получили налоговые уведомления за 2018 год, уплатить налог нужно до 2 декабря. С учетом понижающего коэффициента 0,4 суммы к уплате для большинства собственников домов и квартир пока небольшие.Но...

 Налог вырастет втрое
Сейчас налог на имущество исчисляется из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая была утверждена в 2012 году. В этом году областное бюджетное учреждение ГБУ АО "Астраханское БТИ" провело новую оценку всей недвижимости в регионе, в результате которой кадастровая стоимость большинства объектов, в том числе жилых, значительно выросла. Например у одной из сотрудниц редакции стоимость ее 50-метровой квартиры в 20-летней девятиэтажке на ул. С Перовской подорожала с 1,8 млн. руб. до 2,15 млн., то есть на 350 тыс. рублей.
Налог на эту квартиру за 2018 год составил 1,3 тыс. рублей. Но рост кадастровой стоимости означает, что налог за 2019 год, который нужно будет уплатить в 2020 году, соответственно вырастет, да плюс еще рост понижающего коэффициента с 0,4 до 0,6. А в 2021 году, когда коэффициентов уже не будет, налог на эту квартиру (с учетом вычета в 20 кв. м) составит 3,9 тыс. руб., в 3 раза больше нынешнего.

Бизнес под угрозой
В еще худшей ситуации оказались владельцы помещений под офисы, ателье, магазины, мастерские и т. д. Для них в 2017 году тоже действовал понижающий коэффициент 0,2, а ставка налога составляла 0,5%. Но в 2018 году эти помещения были включены в специальный перечень, сформированный областным агентством по управлению имуществом (существование перечня оговорено Налоговым
кодексом РФ), и ставка по ним стала уже 2%, а понижающий коэффициент не действует вовсе. То есть уже в налоговых уведомлениях за 2018 год суммы налога оказались в 6-10, а то и более раз выше прежних, а резкое увеличение кадастровой стоимости этих помещений в 2019 году, в разы превышающей рыночную, грозит поставить многих на грань разорения.

Можно оспорить?
Возмущенные предприниматели по инициативе регионального отделения"Справедливой России" во главе с депутатом Госдумы РФ Олегом Шеиным 20 сентября созвали собрание. На нем присутствовала руководитель агентства по управлению госимуществом региона Наталья Москвитина. Она объяснила, что все желающие могут зайти на сайт Астраханского БТИ, найти там новую оценку своей недвижимости и сравнить ее с существующей. Если новая стоимость окажется выше прежней, то надо написать заявление, изложить свои аргументы и предложить пересмотреть стоимость. Пока эта процедура бесплатная.

Срок подачи замечаний по кадастровой стоимости истекает 10 октября, то есть сегодня. Вчера мы написали об объявлении, висящем в ГБУ АО "Астраханское БТИ". В нем говорится о том, что заявление об исправлении ошибок в определении новой кадастровой стоимости можно подать и после 10 октября. Когда и в каких случаях это возможно?

Начнет действовать с 2020 года
Но сначала - о начале срока действия новой кадастровой оценки. После утверждения отчета БТИ об оценке объектов недвижимости (скорее всего, в ноябре текущего года) результаты оценки вступят в силу, и новая кадастровая стоимость начнет действовать с 1 января 2020 года. Это касается в том числе и налога на имущество. То есть в 2019 году базой для налога пока будет действующая сейчас кадастровая стоимость (оценка 2012 года), и налог на имущество за 2019 год, который нужно будет уплатить в 2020 году, будет исчисляться по прежней стоимости недвижимости. А извещения с новыми суммами собственники получат только в 2021 году, когда надо будет платить налог за 2020 год.

С 10 октября - пауза
Теперь о подаче заявлений на пересмотр новой кадастровой оценки. На них в соответствии с федеральным законодательством дается 50 дней после опубликования промежуточных отчетных документов. По объектам недвижимости этот срок истекает 10 октября. Именно до этого дня можно было подавать заявления о направлении замечаний к промежуточным отчетным документам, в том числе о том, что кадастровая стоимость, по мнению заявителя, завышена.

Но есть еще два вида обращений: об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (например, неправильно указана площадь объекта), и о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости. Их можно подавать и после 10 октября, но не раньше утверждения отчета об оценке. Как уже сказано выше, ориентировочно кадастровая оценка будет утверждена в ноябре. Таким образом, обращение об исправлении ошибок можно будет подавать после утверждения новой кадастровой оценки и в течение всего последующего срока ее действия. И если оценщики при БТИ согласятся, что ими действительно была допущена фактическая ошибка, то ее исправят бесплатно для заявителя.

Ну а если доводы заявителя отклонят, то ему не останется ничего другого как отстаивать свою позицию в комиссии при агентстве по управлению госимуществом или в суде. Но это уже за деньги: надо будет заказывать независимую оценку своей недвижимости, обращаться к юристам, платить госпошлину, и т. д. Аналогичные процедуры действуют и в отношении кадастровой стоимости
земельных участков.

Ставки планируют снизить

А что же все-таки с самим налогом на имущество? После того как проблема с помощью СМИ получила широкую огласку, к работе подключились региональные и городские власти. Поскольку новую кадастровую стоимость по большинству помещений и квартир снизить вряд ли удастся, путь один - уменьшить налоговые ставки.
Губернатор области Игорь Бабушкин поручил сформировать при правительстве региона рабочую группу и внести предложения по снижению ставок налога на недвижимость. А глава Астрахани Алена Губанова сообщила, что большинство депутатов Гордумы поддерживают идею снижения ставки налога на коммерческую недвижимость с 2% до 0,5%, то есть в 4 раза, причем задним числом, с 1 января 2018 года. Возможно, что и ставка налога на квартиры, которая сейчас составляет 0,3% от кадастровой стоимости (это максимум, разрешенный Налоговым кодексом; его установила Гордума Астрахани решением № 151 от 17 ноября 2016 г.), также будет снижена.
Заседание городского парламента, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении ставок, планируют провести в октябре.