Срок подачи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости продлили

09.10.2019 16:10 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости астраханской недвижимости будут приниматься и после 10 октября.

Как уже писал "КаспийИнфо", в 2019 году ГБУ АО "Астраханское БТИ" провело новую кадастровую оценку объектов недвижимости на территории Астраханской области (предыдущая была в 2012 году).

Переоценка коснулась порядка миллиона зданий, сооружений, помещений, домов, квартир и других объектов. У большинства из них кадастровая стоимость (она устанавливается по состоянию на 1 января 2019 года) значительно выросла, в ряде случаев она превышает рыночную в десятки и более раз. Это означает, что для владельцев этой недвижимости налог на имущество, который надо будет уплатить в следующем году, резко увеличится, так как он исчисляется в процентах от кадастровой стоимости.

Проблема касается не только обладателей коммерческой недвижимости (офисы, ателье, магазины, кафе, салоны красоты и т. д.), но и обычных граждан - собственников жилья (жилые дома, квартиры, комнаты). До 10 октября несогласные с новой оценкой своей собственности могли подать в БТИ заявление об устранении ошибок или о своих замечаниях (несогласии) по кадастровой стоимости. Процедура эта бесплатная. В БТИ заявление рассмотрят, и есть шанс, что найдут приведенные в нем доводы обоснованными и кадастровая стоимость будет снижена.
Если заявление не подавать, то оспорить кадастровую стоимость можно будет и позже, но для этого уже придется обращаться в специальную комиссию при региональном управлении Росреестра и затем, с большей долей вероятности, в суд. Здесь заявителя уже ждут серьезные расходы: надо будет заказывать независимую оценку, обращаться к юристам, платить госпошлину, и т. д.

Последний срок подачи заявлений истекает завтра (на сайте БТИ указано 11 октября), и далеко не все желающие успеют это сделать: в БТИ скопились большие очереди. Но, оказывается, 10 октября - вовсе не дедлайн: в БТИ висит объявление, что сделать это можно и позже, но независимо от срока подачи возражений исправленная кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2020 года, написано в объявлении.

Завтра "КапийИнфо" подробно расскажет, как узнать новую кадастровую стоимость своей недвижимости и подать заявление.