Грязное место. Астраханские острова и их тайны

25.09.2019 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Нередко красивые природные объекты и места получают курьезные или даже неприятные названия и прозвища. Не исключение и наша дельта Волги с ее многочисленными островами.

Острова в дельте
Знакомьтесь: Баткачный, остров в северо-западной части Каспийского моря, в дельте Волги. Административно находится в Камызякском районе, недалеко от села Каралат. На картах Северного Каспия второй половины XIX века (например, 1873 г.) такого острова еще нет. И самого села Каралат тоже еще нет, зато есть остров с таким названием.

Но меньше чем через 100 лет места эти разительно изменились. Сейчас остров легко найти на соответствующем листе топографической карты нашей области. Рядом с Баткачным находятся и другие острова: совсем рядом – Коневский и Двенадцатый, поодаль – Седьмой, Нижний остров, Малый Сетной и Большой Сетной (лежит в 15 км к востоку).

В длину – 30 километров
Баткачный – остров немаленький: имеет длину почти 30 км и ширину 10 км. Его расположение привело к появлению нескольких необычных моментов. Так, по острову протекает речка Дальний Осередок. Но слово “осередок” обозначает мель или остров. Почему такое название получила островная река, остается загадкой. Возможно, в названии ее отразилась сама история формирования острова, который сначала тоже был мелью-осередком, потом вырос в размерах.
Еще к западу от острова расположен... кундрак. Кундрак – распространенное в дельте Волги название зарослей чакана, камыша на раскатах. Впрочем, таких кундраков много и по соседству, и они отмечены на картах.

Вязкое место
Название у Баткачного острова, пожалуй, самое неромантичное. Ведь слово баткак обозначает издавна болото, грязь. Так говорили астраханцы в старину, и даже Владимир Даль при составлении своего знаменитого словаря русского языка отметил это. Слово пришло из казахского и татарского языков, оно обозначало болото, вязкое, грязное место, где можно погрузиться, жидкий ил. Его синонимы – грязь, ил, осадок, шлам. Кроме того, “баткаком” называли еще и грязный осадок при топке сала, и горелую табачную грязь в трубке. В общем, бедный остров получил такое вот “грязное” имя.

Второй Баткачный
Второй Баткачный остров находится в Володарском районе области, его омывают река Бузан, речка Чурка и речка Глухая. Рядом с ним – село Козлово и пос. Володарский. На острове есть рыболовная база. Удивительно, но эти два острова часто путают, хотя расстояние между ними немалое и их очертания значительно различаются.