Избавить от адской боли: семь часов делали астраханцу с серьезной патологией сложнейшую операцию на позвоночнике

24.09.2019 13:29 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани врачи-нейрохирурги Александро-Мариинской больницы провели сложнейшую операцию на поврежденном опухолью позвоночнике.

57-летнего астраханца врачи областной больницы уже оперировали осенью 2018 года из-за метастаз в позвонке. Патология развилась на фоне онкологического заболевания, поразившего почку. В связи с этим пациенту удалили орган в областном онкодиспансере. После проведённой операции пациент прошёл курс химиотерапии, и длительное время наблюдалась ремиссия.

На момент первого обращения в Александро-Мариинскую больницу у мужчины отмечался паралич нижних конечностей. После проведённой операции по удалению опухоли, состояние мужчины улучшилось: он не нуждался в обезболивающих препаратах, а через месяц начал ходить. Однако со временем метастазы прогрессировали, и стали больше сдавливать позвоночник. В результате при проведении МРТ выявили компрессионный перелом позвоночника. Пациенту срочно потребовалось повторное хирургическое вмешательство, но уже более сложное.

«Мы предполагали, что существуют определенные риски во время проведения операции, но транспортировка пациента в таком состоянии в федеральную клинику была невозможна. Мы решили оперировать здесь, для этого в короткие сроки был приобретён нужный имплант», - рассказывает врач-нейрохирург АМОКБ Руслан Хаиров.

В операции, которая длилась 7 часов, также принимали участие врачи-нейрохирурги Василий Григорьев, Александр Мяснянкин, врач-анестезиолог Гаджиханов Магомедгаджи, операционная медсестра Татьяна Белякова. Врачи удалили значительный участок, поражённый опухолью. После чего пациенту установили современный межтеловой кейдж в задней и передней части позвоночника. Данная конструкция служит для восстановления его опорной функции.

Операция прошла успешно. Значительные кровопотери (свыше 5 литров) компенсировал аппарат для реинфузии крови. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, он переведён из реанимации в обычную палату. Об этом рассказали в областном минздраве.

«Спасибо врачам, что не оставляют меня в тяжелой жизненной ситуации, – говорит пациент Юрий Александрович. – Возможно, другие не стали бы тратить свои силы и время, отправили бы в Москву. Врачи прикладывают все усилия, стараясь избавить меня от адской боли. О чём я могу сегодня ещё мечтать? Понимать, что ты небезразличен – очень важно».