Таинственное слово в названии астраханских островов

21.09.2019 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области есть ряд топонимов, в которые входит таинственное слово “осередок”. Что же это такое и откуда взялось?

Нижний, Верхний, Средний, Дедов…
Начать стоит с самого известного “осередка” – острова Верхний Осередок в Каспийском море. Административно он принадлежит Володарскому району Астраханской области. Удивителен тем, что расположен... ниже уровня моря! Длина острова 22 км, ширина 11 км, а самая низкая точка − 27 м. Самая западная точка острова – мыс Косинский. Через остров проходит дорога. Он отделен от суши каналом 300 метров шириной. Еще одна особенность Верхнего Осередка – его положение между морскими каналами Тишковским и Белинским. Ближайший населенный пункт – село Тишково. Северо-западнее острова находится участок Астраханского биосферного заповедника “Трехизбинский”. Верхний Осередок весьма изменчив: его береговая линия то и дело меняется, поскольку то появляются, то высыхают речушки, образуются новые осередки и отмели. Рыба очень любит эти места: здесь обитает до 70 ее видов!

На Тишковском банке расположен также остров Нижний Осередок, к Володарскому району относится и урочище Остров Средний Осередок. Наконец, в Наримановском районе есть их тезка – остров Дедов Осередок в истоке рукава Бузан. (Кстати, отметим, что “банк” в данном случае никакого отношения к финансам не имеет! Так у нас называют большой канал с судоходным фарватером, пригодным для крупных судов. Всего в дельте Волги пять крупных банков: Тишковский, Кулагинский, Белинский, Дамчиков, Бузан. Эти банки были механически углублены земснарядами, и до сих пор их глубину поддерживают.)

Просто остров или мель
Но что же такое осередок? Это всего лишь остров или мель, образованные наносами в русле реки и вытянутые вдоль него. Осередок сначала не имеет растительности и не примыкает к берегу, во время высокого уровня воды затапливается, образуя мель, а в межень осыхает, превращаясь в невысокий остров. Постепенно закрепляясь растительностью, осередки превращаются в русловые острова. От “настоящих” островов осередки часто отличаются тем, что у них склон, обращенный вверх течения потока (склон приверха), как правило, положе склона, обращенного вниз (склона ухвостья), а у островов – наоборот.

Осередок постепенно смещается вниз по течению, нарастая нижним концом – ухвостьем – и размыкаясь на верхнем конце – приверхе. Осередок разделяет реку на рукава – воложки, проливы между рукавами – прораны, или проносы. Осередками называются также прибрежные косы и отмели на Каспийском море. Синонимы слова “осередок” – огрудок, релка, шалыга.

Осередки негативно влияют на судоходство на реке – сужают, искривляют судовой ход и уменьшают глубины.