Как изменилась астраханская рыбалка с приходом воды

13.09.2019 07:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Рыбалка в Астраханской области, как отмечают большинство рыбаков-любителей и егерей рыболовных баз, с прибылью воды стала заметно хуже. Возможно, еще не подошла рыба с моря, но та, что к моменту подъема находилась в реках, стала точно клевать хуже.

Судак плохо ловится 

К прошлым выходным вода на широте Замьян “встала”, в дельте еще приходила, а в Ахтубинске упала. Сбросы, по непроверенной информации, убавили до 7 тыс. кубов в секунду, что в общем-то похоже на правду.

Ситуация с судаком напоминает ситуацию с медом в мультике про Винни Пуха: “судак если есть, то его сразу нет”. По сообщению источников, на главном банке судака много, но выше 12-14 Огневки он не поднимается. Судя по показаниям эхолота, в иных местах его битком, но на джиг если и ловится, то не так чтобы очень. Средний размер обитающих там судаков 1-1,5 кг.

А вот на востоке дельты судака немного, но те, кто попал на клев на том же Кигаче, утверждают, что средний размер клыкастого там 2-3 кг.

Жерех только дразнит
Практически по всей области рыбаки отмечают обилие жереха и в то же время сетуют, что с приходом воды подобрать к нему ключик становится все сложней. Жерех “котлится”, прыгает, а приманки, как правило, игнорирует. Похожая ситуация с судаком, например, на широте Замьян на прошлой неделе шло много мелкого судака, только много его было в сетях и неводе, а на джиг и троллинг ловился он еле-еле.

Возможно, ситуация с плохим клевом временная, будем надеяться, что с похолоданием активность рыбы усилится, а с моря подтянутся новые косяки судаков, щук, жерехов и другой рыбы.