Астраханский театр получил президентский грант

26.08.2019 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В четверг, 22 августа, президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении размера фонда грантов главы государства в области культуры и искусства. Достанется грант и астраханскому театру. Указ вступает в силу с 1 января 2020 года.

С 2020 года на гранты в сфере культуры и искусства из федерального бюджета будет выделяться по 8,186 млрд. рублей в год.

В перечень грантополучателей вошел Астраханский государственный театр оперы и балета. На майском совещании в Ахтубинске, которое провёл Владимир Путин, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил направить президентский грант на зарплаты сотрудникам храма Мельпомены. Министр тогда сообщил, что за последние годы собственные доходы театра увеличились 3,5 раза, посещаемость – в 2,5 раза, а число спектаклей выросло со 150 в год до 400. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Отметим, что с 2012 года Астраханский театр оперы и балета готовит спектакли в опен-эйр формате. В качестве декораций используются старинные архитектурные сооружения Астраханского кремля. Кстати, 30 и 31 августа здесь пройдет премьера оперы «Руслан и Людмила» в рамках Всероссийского театрального марафона.