Главная икона Вооруженных сил России «Спас Нерукотворный» доставлена в Астраханскую область

06.08.2019 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

5 августа Икона Главного храма Вооруженных сил России прибыла в Астрахань из Владикавказа, сообщает пресс-служба Южного военного округа.


Икона Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный» доставлена на военный аэродром Приволжский. Военный воздушный борт с иконой встретили почетный караул, военнослужащие и руководство Каспийской флотилии, летчики истребительной авиации ЮВО, представители духовенства Астраханской Митрополии, а также силовых структур и правительства Астраханской области.


«Спас Нерукотворный» и ковчег с частицами мощей святых покровителей русского воинства доставили в Успенский кафедральный собор Астраханского кремля под сопровождением военной полиции и военной автоинспекции.


По прибытии иконы в собор, Секретарь епархиального управления - протоиерей Михаил Пристая отслужил молебен. Прихожане смогут приложиться к иконе и святым мощам с 6 по 13 августа, а затем ее передадут в Центральный военный округ.


Свой путь икона начала в городе-герое Севастополе, в Херсонесе, где принял крещение князь Владимир, а закончит его в Москве в Главном храме Вооруженных Сил в 75-ю годовщину Великой Победы.


Ритуал принесения иконы на территории ЮВО уже проведен в 12-ти городах: Севастополе, Симферополе, Керчи, Феодосии, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгограде, Буденновске, Ставрополе, Краснодаре, Адлере и Владикавказе.


Всего в рамках принесения иконы святыня преодолеет более 57 тысяч километров по воздуху, по воде и по земле, побывает в более чем 120 городах, свыше 150 храмах и более 300 воинских частях.


Справочно:


Священное изображение Спаса Нерукотворного является первой христианской иконой — основой всего православного иконопочитания. Художники Сретенских мастерских создали не список, не копию, а абсолютно новый образ Спаса Нерукотворного — лик Христа, который изображали на хоругвях русского воинства, с которыми они шли в бой. Икона написана по всем традициям русской иконописи XIV–XV вв.


Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение святого лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Спасителем слуге царя Авгаря V. Лик на иконе окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещённые на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории Российского государства.


В ковчеге, который неизменно сопровождает икону, находится восемь частиц святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя, и Феодора Ушакова, который был командующим Черноморским флотом и является одним из самых почитаемых святых на флоте.


Образ Спасителя помещён в бронзовый складень и весит около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98x84x10 см.