В Астрахани один из микрорайонов ждет масштабная перезагрузка

27.07.2019 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани всерьез решили взяться за микрорайон им. III Интернационала. Здесь благоустроят парк и предусмотрят строительство нового Дома культуры и физкультурно-оздоровительного центра. Об этом сегодня, 27 июля, говорилось во время рабочей поездки руководителя региона Игоря Бабушкина в Трусовский район в рамках проекта «Обновленная Астрахань».

«В парке будет три полноценных спортивных площадки, детские игровые площадки, ограждение, организован полив и освещение, высажены деревья. Должен получиться один из лучших парков в городе, - рассказал градоначальник. - Строительство начнется на следующей неделе. Срок окончания работ - ноябрь 2019 года».

Жители микрорайона восприняли новость немного скептически. По их мнению, на работы по благоустройству парка отведено немного времени. Однако представитель компании подрядчика заверил, что сроки будут соблюдены.

«Хорошо, раз обещаете сделать в срок, приедем в ноябре открывать парк», - сказал глава региона.

Еще одно, правда, уже бывшее, место притяжения жителей микрорайона – Дом культуры им. Коминтерна. ДК строился на средства завода им. III Интернационала. Здесь были залы для творческих кружков, кинотеатр, концертный зал, музыкальная школа и спортивный зал. К сожалению, после передачи здания на баланс районной администрации дела с ДК шли все хуже и хуже. Уже много лет здание не эксплуатируется. Сейчас оно признано аварийным и подлежит сносу.

«Я верю, что раньше здесь был прекрасный Дом культуры. Но сейчас я предлагаю вам смотреть не назад, а вперед, - обратился к жителям микрорайона врио губернатора Игорь Бабушкин. – На строительство ДК нужно много средств, самостоятельно мы не справимся. Мы будем изыскивать возможности, чтобы при помощи федеральных средств построить новый Дом культуры».

До 30 августа текущего года будет подготовлен новый проект, официально сформирован земельный участок. После этого на имя вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец и в министерство культуры будут направлены обращения о возможности включения проекта в федеральную целевую программу на условиях софинансирования.

На месте еще одного аварийного объекта, бывшего детского сада по ул. Парковая, 16, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Строительство запланировано на 2020 год. А рядом с ним находится стадион. Работы по его благоустройству, по словам главы горадминистрации Радика Харисова, начнутся в августе и завершатся также в 2020 году. Это муниципальный проект, он реализуется на средства из бюджета города. После реконструкции на стадионе появится новое искусственное зеленое покрытие, беговые дорожки, малые спортивные формы, трибуна для зрителей, раздевалки с душевыми. Об этом сообщает управление пресс-службы информации администрации главы региона.

«Поручаю вам назначить для каждого из этих объектов ответственного исполнителя, - сказал глава региона Игорь Бабушкин руководителю городской администрации Радику Харисову. – Я думаю, что это отличный проект, который очень нужен местным жителям».