«Комсомолец Каспия» разобрался, кто из безработных может досрочно уйти на пенсию

23.07.2019 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С вопросом о досрочной пенсии в редакцию обратилась предпенсионерка из Володарского района. Женщину уволили по сокращению, она стоит на бирже труда и работу найти не может.

Как выяснил «Комсомолец Каспия», досрочная пенсия по старости может быть назначена не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего пенсионного возраста.

Совокупность условий назначения досрочной пенсии для потерявших работу предпенсионеров такова:


- с последнего места работы их уволили либо по сокращению численности или штата работников либо в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, у которого они работали;


- они должны быть безработными и состоять на учете в органах службы занятости;


- у них должна отсутствовать возможность для трудоустройства;


- страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин


Но решение принимается в каждом случае индивидуально и зависит в первую очередь от возможности дальнейшего трудоустройства. А эта возможность у всех разная и зависит от различных обстоятельств: состояния здоровья гражданина, его профессионального опыта, наличия в банке вакансий подходящей работы, ситуации на рынке труда и так далее. Если же после назначения досрочной пенсии гражданин трудоустроится, ее выплата прекращается. В 2018 году право на досрочное назначение пенсии в Астраханской области получил 221 человек.