Жизнь астраханских охотников может сильно измениться

23.07.2019 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минприроды РФ предлагает вернуть обязательный экзамен на знание требований охотминимума при получении охотничьего билета, который был обязательным до 2009 года. Он включает в себя основы биологии диких животных, требования правил охоты, а также технику безопасности, в том числе при обращении с оружием.

Сейчас предполагается только «ознакомление с требованиями» – необходимо расписаться в этом при подаче документов, но подтверждения знаний не требуется.

Действующие правила «не гарантируют приобретения гражданином минимального необходимого для осуществления охоты набора знаний и навыков и являются формальной процедурой», объясняют в ведомстве. «Чтобы получить права и научиться ездить, человек должен пройти обучение и получить права, а тут человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие. Я считаю, что это надо менять», — заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Россиянам, уже имеющим разрешение на охоту, сдавать экзамен повторно не придется.

В настоящий момент в России зарегистрированы 4,5 млн охотников. При этом число несчастных случаев во время охоты в последние годы растет: в 2016 году было более 60 таких случаев, в 31 из них погибли люди, пишет "Коммерсантъ".

В Астраханской области также нередки несчастные случаи на охоте. Так, в 2016 году разыгралась трагедия. Молодые супруги отдыхали вместе с друзьями на берегу реки Малая Дарма. Астраханка нечаянно толкнула мужа и у него упало ружье, которое, кстати, не стояло на предохранителе. Женщина захотела поднять ружье и потянула его за лямку. И тут прогремел выстрел. Дробь попала астраханке в грудную клетку. Пострадавшая скончалась в больнице, а на ее супруга завели уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.