В 2019 году в астраханских дошкольных учреждениях будет создано 1090 дополнительных мест

09.07.2019 17:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Новые детские сады  для астраханских малышей до трёх лет возводятся не только в областном центре, но и в сельских районах. В понедельник, 8 июля, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным проинспектировал ход строительства некоторых пусковых объектов.

В перспективном астраханском микрорайоне Западный-2 уже на 70% готов детский сад на 330 мест. Подрядчик приступил к работам в феврале, к концу мая была полностью смонтирована коробка здания – четыре  этажа (вместе с техническим).
«На днях начали возводить деревянный каркас кровли. Впереди – прокладка коммуникаций. Затем перейдём к внутренней отделке помещений садика, - рассказал руководитель подрядной организации Юсуф Зейнединов. – На КАМАЗах подвозим и  засыпаем грунт на бывшем болотистом пустыре, в конце лета  здесь начнется благоустройство территории: будут выложены дорожки, появятся беседки и игровые площадки».
Подрядчик ведёт работы на объекте в соответствии с графиком, без отставаний. На стройке ежедневно задействовано не менее 30 человек. Новый детсад в Западном-2  планируют сдать «под ключ» в ноябре.

В пригородной Солянке Наримановского района сельчане жаловались на то, что не могут устроить своих детей в ясли. И вот эта острая проблема в муниципалитете наконец-таки решена.
«Помимо недавно построенного большого детского сада, в октябре будут дополнительно открыты ещё два новых, каждый на 50 мест», - сообщил глава Наримановского района Валерий Альжанов.
На строительство детсада, который возводится возле школы, из бюджетов различных уровней выделено 33, 5 млн рублей.
«Кроме Солянки, в этом году построим в районе  ещё два дошкольных учреждения: одно на 50 мест в поселке Наримановский и еще одно на 60 мест - в поселке Старокучергановка», - уточнил руководитель района.
Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Бабушкин пояснил министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину: для того, чтобы активизировать строительство социально важных дошкольных объектов, в этом году правительство Астраханской области заключило соглашения о предоставлении трансферта из федерального бюджета. В том числе – в рамках нацпроекта «Демография». Общий размер субсидии на 2018-2019 годы составляет 511,3 млн рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы региона.

Это позволило не только возводить новые здания, но и выкупать помещения в существующих, переоборудовать их под детских сады в соответствии требованиям для размещения детей.
«Результатом реализации соглашений является создание в Астраханской области в текущем году 1090 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях для ребятишек от двух месяцев до трех лет», - сказал глава региона.
В 2018 году построен детский сад в астраханском микрорайоне Бабаевского. В эти дни в стадии заселения детский сад в селе Карагали Приволжского района.

Кроме того, до конца 2019 года в Астрахани будут созданы дополнительные места в детском саду по улице Латышева. Также ожидается новоселье в селе Атал Приволжского района. Всего по области - девять новых дошкольных учреждений.