Как в Астрахани отметят День рыбака

09.07.2019 14:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Уже в это воскресенье, 14 июля, в Астрахани пройдет День рыбака. По популярности этот праздник может вполне потягаться с Днем города, ибо рыбак здесь - каждый первый. Вот уже более полувека его отмечают всей губернией.

Главное мероприятие по традиции будет проходить на набережной Волги. У Петровского фонтана на главной сцене праздника выступят мастера искусств Астраханской области: ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй», ансамбли «Астраханская песня» и традиционной песни астраханских казаков, а также творческие коллективы из Володарского, Икрянинского, Камызякского, Лиманского и Харабалинского районов.

Вдоль набережной развернется «Город мастеров» народные умельцы со всей области представят ярмарку-выставку народных ремесел, сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства. На ней будут представлены астраханские традиционные народные ремесла: ткачество, лозоплетение, чаканоплетение, гончарное ремесло и лепка из глины. Тут же будут проходить мастер-классы.

Кульминацией праздника станет проведение «Фестиваля ухи» с приготовлением по особенным рецептам каждого муниципального образования. В фестивале примут участие шесть районов области, каждый из них представит свой старинный, фирменный рецепт ухи. На набережной в огромных котлах под песни и пляски будут варить уху.  Самое главное, что каждый участник праздника сможет бесплатно отведать любой ухи. Приготовление ухи запланировано на 17.30, дегустация — на 19.20.

В завершение мероприятия планируется красочный праздничный салют.