Каким семьям дадут по 450 тысяч рублей и на что их можно потратить

05.07.2019 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Владимир Путин 3 июля подписал закон о выделении из федерального бюджета семьям с тремя и более детьми 450 тысяч рублей на погашение ипотечных кредитов. Вместе со средствами материнского капитала такие семьи могут направить на выплату ипотеки свыше 900 тысяч рублей, выделяемых государством в качестве мер поддержки.

Рожайте и гасите
В своем февральском послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил напрямую “гасить” из федерального бюджета семьям, где рождается третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей из их ипотечных кредитов. “При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года”, – сообщил глава России. В начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в парламент соответствующий законопроект, который после принятия депутатами и одобрения сенаторами уже в виде закона был подписан президентом (№ 157-ФЗ от 03.07.19).
Законом предусмотрено, что российским семьям, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий (или последующий) ребенок, выделяется в виде меры соцподдержки 450 тысяч рублей на погашение основного долга по взятому ипотечному жилищному кредиту на приобретение у юридического лица или у гражданина комнаты, квартиры, жилого дома или земельного участка под индивидуальное жилищное строительство либо на погашение кредита, взятого для выплат по ипотеке (перекредитование). Такие кредитные договоры могут быть заключены до 1 июля 2023 года.

Проценты и вычеты
Напомним, что ранее были приняты законы и о других мерах соцподдержки семей с детьми. В частности, семьи (граждане), у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготной процентной ставкой при жилищном (ипотечном) кредитовании для покупки жилья на первичном рынке в размере 6% годовых (для жителей Дальнего Востока – 5% годовых). Ставка действует в течение всего срока кредитования.
Кроме того, семьи с тремя и более детьми полностью освобождены от земельного налога на принадлежащие им земельные участки площадью до 600 кв. м. и имеют дополнительные вычеты по налогу на имущество, уменьшающие налогооблагаемую базу (кадастровую стоимость жилья) на кадастровую стоимость еще 5 квадратных метров в квартире и 7 квадратных метров в доме на каждого ребенка (сейчас налогом на имущество, рассчитанным исходя из кадастровой стоимости, не облагается 20 кв. м площади квартиры и 50 кв. м площади жилого дома). Эти льготы уже действуют в отношении налогов, которые надо будет уплатить за 2018 год.

Почти 900 тысяч
Если учесть, что семьи с двумя и более детьми имеют право на материнский (семейный) капитал, сумма которого сегодня составляет более 453 тысяч рублей (в 2020 году вырастет до 470 тыс. руб.), то многодетные семьи смогут за счет государства уменьшить свои ипотечные обязательства перед банками более чем на 900 тысяч рублей.