Олег Шеин идет в астраханские губернаторы

30.06.2019 11:34 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В субботу, 29 июня, партийная конференция астраханского регионального отделения "Справедливой России" выдвинула депутата Госдумы РФ Олега Шеина кандидатом в губернаторы Астраханской области, несмотря на отказ центрального аппарата партии поддержать его выдвижение.

Как сообщил "КаспийИнфо" один из астраханских справороссов, конференция, действительно, состоялась, и в понедельник, 1 июля, Олег Шеин подаст документы на выдвижение в областную избирательную комиссию.

Как ранее сообщал "КаспийИнфо", 27 июня президиум "Справедливой России" не поддержал его выдвижение в губернаторы региона. За выдвижение проголосовали четверо членов президиума (включая самого Шеина), один против, девять воздержались. Лидер российских эсеров Сергей Миронов в заседании не участвовал.

Насколько легитимно выдвижение Шеина от "Справедливой России" без одобрения президиума партии, будет решать облизбирком. Не исключено также, что руководство справороссов отменит решение региональной партконференции, тогда выдвижение Олега Шеина будет аннулировано.

Напомним, что пока на выборы губернатора области выдвинулись 13 кандидатов. Выборы состоятся 8 сентября. Срок выдвижения кандидатов истекает 5 июля. Для получения статуса зарегистрированного кандидата каждому претенденту надо пройти сквозь муниципальный фильтр, то есть собрать в свою поддержку не менее 121 подписи депутатов районных и городских советов и глав муниципальных образований региона (7% от общего количества муниципальных депутатов и глав МО). Кандидатам, идущим на выборы в порядке самовыдвижения, кроме того, необходимо заручиться не менее чем 1% подписей избирателей области в количестве 7343 штуки.