В минсельхозе рассказали о ситуации с саранчей в Астраханской области

28.06.2019 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области прошел брифинг, посвященный вопросам распространения и уничтожения саранчовых вредителей.

И. о. министра Алексей Галкин обрисовал представителям региональных СМИ текущую ситуацию в регионе и прогнозы на сезон, рассказал о ходе противосаранчовых мероприятий, проводимых на территории области.

Как рассказал Галкин, с 10 июня повсеместно на территории области осуществляются авиационные и наземные механизированные химические работы по борьбе с саранчовыми на площади 5,35 тыс. га. из них авиационным методом обработано 2,9 тыс. га.

По состоянию на 27 июня  обследовательские мероприятия по обнаружению саранчовых проведены на площади 308,31 тыс. га степных угодий, бросовых орошаемых участков.  Площадь заселения личинками и имаго стадных саранчовых составляет 31,95 тыс. га, численность в очагах достигала свыше 300 экз/м².(максимальная численность личинок азиатской саранчи зафиксирована в Камызякском районе на площади 1,0 тыс. га.).

Нестадными саранчовыми заселено 26,5 тыс. га., со средневзвешенной численностью 2,26 экз/м². Наземные обработки силами сельхозтоваропроизводителей проведены на площади  0,36 тыс. га.

Руководитель астраханского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Виктор Шляхов доложил, что учреждением проводятся совместные обследования приграничных территорий с представителями Атырауской области Республики Казахстан и  специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия и Волгоградской области.

На балансе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области в резерве имеется инсектицид Имидор против саранчовых вредителей в количестве 1 166 литров для обработки 15,5 тыс. га земель федерального назначения.

Сформированные на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» мобильные отряды в технически исправном состоянии, полностью укомплектованы и распределены по районам области, готовы к проведению противосаранчовых мероприятий (10 тракторов Беларус 82.1-СМ, 10 навесных опрыскивателей ОВС-2000, 18 ранцевых опрыскивателей). План мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями разработан в каждом муниципальном образовании.

Кроме этого, при введении режима чрезвычайной ситуации имеется возможность привлечения средств резервного фонда Правительства Астраханской области.

В целом, для проведения истребительных мероприятий подготовлено 258 наземных и 498 ранцевых опрыскивателей. На сегодняшний день все работы ведутся планово. К предстоящему сезону все службы в полной готовности.

Одним из важных вопросов, затронутых на брифинге, было появление в интернете и на телевидении ролика, в котором показываются целые полчища саранчи. Как пояснил Галкин, данное видео сделано 2 или 3 года назад. Тогда Астраханскую область буквально атаковали насекомые.