Выборы астраханского губернатора: неожиданные новости

27.06.2019 11:46 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Продолжается выдвижение кандидатов на пост губернатора Астраханской области. К двенадцати ранее заявившемся претендентам - самовыдвиженцы врио губернатора области Игорь Бабушкин, военный пенсионер Игорь Гурбо, заместитель директора МФЦ Герман Даниленко, индивидуальный предприниматель Александр Михайлов, менеджер Зинаида Болтик, временно не работающие астраханец Григорий Галямов и жители Нижегородской области Дмитрий Еминцев и Максим Соколов, партийные кандидаты депутат Госдумы РФ Николай Арефьев (КПРФ), торговый представитель ООО ПКФ"Союзтелекабель" Андрей Иванцов («Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов - Народу»), пенсионер Сергей Сычев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков - вчера прибавился еще один. Заявку на участие в выборах в порядке самовыдвижения в облизбирком подал 44-летний индивидуальный предприниматель Кубай Нуехов (на фото), проживающий в городе Камызяке.

Интересный факт выявила пресса Мурманской области. Наши коллеги обнаружили, что двое кандидатов в губернаторы северного региона, нижегородцы Дмитрий Еминцев и Максим Соколов, одновременно участвуют и в выборах астраханского главы. Действующее законодательство не запрещает гражданам баллотироваться сразу на нескольких выборах. Не исключено, что фамилии Еминцева и Соколова могут появиться и в списках кандидатов в других регионов, где назначены губернаторские выборы.

Выборы астраханского губернатора состоятся 8 сентября. Срок выдвижения кандидатов в губернаторы региона истекает 5 июля. Для получения статуса зарегистрированного кандидата каждому претенденту надо пройти сквозь муниципальный фильтр, то есть собрать в свою поддержку не менее 121 подписи депутатов районных и городских советов и глав муниципальных образований региона (7% от общего количества муниципальных депутатов и глав МО). Кандидатам, идущим на выборы в порядке самовыдвижения, кроме того, необходимо заручиться не менее чем 1% подписей избирателей области в количестве 7343 штуки.