Театральный бум в Астрахани продолжается

23.06.2019 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вторая декада июня в Астрахани была не менее насыщенной театральными постановками, чем первая. Ну, а первая декада запомнилась театралам триумфальными премьерами одноактных балетов "Кармен" и "Крёстный отец", тюзовской  премьерой для всей семьи спектаклем "Незнайка" и очень зрелищными гастролями Омского драматического театра.

И во второй декаде июня опять лидировал, как мне кажется, наш театр оперы и балета. Три дня подряд завершающий сезон гала - концерт театра проходил с аншлагами. Сейчас наш оперный театр гастролирует в Сочи, и это тоже показатель успеха и признания : в разгар летнего сезона в курортной столице выступают только лучшие театры страны.

Хабаровский театр драмы, гастроли которого проходили в  ТЮЗе , астраханские театралы встретили сначала настороженно. Спектакль "Яма" (по мотивам повести Куприна о публичном доме ) понравился, судя по откликам в соцсетях, не всем. Но уже спектакль   "Собачье сердце"( по роману Булгакова),  поставленный питерским режиссёром Николаем Русским, покорил зрителей совершенно новым прочтением романа, глубиной, музыкальностью (живая музыка в спектаклях - вообще фишка этого театра). Кстати, этот спектакль стал участником внеконкурсной программы театрального фестиваля "Золотая маска -2019".

В самом престижном театральном фестивале страны "Золотая маска", возможно, будет участвовать и наш набирающий обороты зрительской любви драматический театр. На  фестиваль  премьер театра «KHANFEST», который начался 22 июня, приехали и театральные критики, участвующие в разное время в работе фестиваля и теперь присматривающиеся к нашему театру. В субботу  перед открытием фестиваля Екатерина Рябова, уже посмотревшая несколько наших спектаклей, сказала журналистам, что художественный руководитель театра Игорь Лысов ставит спектакли по -новому, и этот новый театральный язык уже осваивают и артисты, и зрители.

Вместе с театральными критиками оценить премьеры этого сезона смогут и все желающие. В программе фестиваля  семь премьер, лекции, дискуссии о театре, творческие встречи с артистами ( смотрите программу на сайте театра). Мне кажется, что побывать на фестивальной постановке будет интересно и тем, кто уже был на премьерах сезона. Вас ждёт много интересного. В субботу  первые зрители фестиваля смогли пообщаться с Игорем Лысовым, открывающим выставку фотографий "Фототеатр". Перед спектаклем "Родные и нервные" по роману Зощенко вы сможете заглянуть в буфет, стилизованный под 30 -ые годы.  Интересно, будет ли там чёрная икра?! А те, кто придёт на спектакль "Не сотвори себе"(о любви человека и робота), смогут побывать на выставке работ технопарка "Искусственный интеллект."

Мне кажется, саунд - драма "Маяк" по поэме Маяковского "Облако в штанах" с живым звуком и с известными музыкантами А. Якушенко и Ю. Матвеевым, гастролирующими по всему миру с уникальными программами, которую можно будет посмотреть 25 июня, будет новым потрясением  для зрителей. Многие мои знакомые идут на неё в третий раз, я - только во второй.

Жаль, что этот спектакль не увидят участники российского фестиваля - лаборатории "Верю!", который начнётся в Астрахани 1 июля. Ведь по сути "Маяк" - это тоже новое прочтение классики, синтез музыки и драмы. А на этот фестиваль театры страны привозят свои лучшие новаторские спектакли. К нам приедут (если я не ошиблась в подсчёте!) 11 театральных трупп страны: из Новороссийска, Самары, Ростова - на - Дону, Перми и других городов. Спектакли фестиваля будут проходить в ТЮЗе и театре кукол. Готовьтесь!