В Астрахани ожидается «стрижепад». Горожан просят помочь

07.06.2019 11:51 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Над Астраханью начали летать стрижи.  В этом году их очень много. Приятно наблюдать за их стремительным полетом. Часто стрижей путают с ласточками. Хотя они крупнее и стремительнее.  Порой любовь к скорости играет с этими птицами злую шутку. Они врезаются в высотки, травмируются и не могут взлетать с земли.  Молодые стрижи и вовсе не могут самостоятельно подняться ввысь - даже если они здоровы. В социальных сетях развернулась акция по спасению стрижей.

В городах начинается стpижeпaд, говорят активисты и рассказывают, как спасти птицу. Порой стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони. Если стриж не улетает, и он не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть. Поместите птицу в небольшую коробку, чтобы внутри было темно и постелите бумажных полотенец. Скорее всего, через сутки-двое его можно будет отпустить. Подкормить стрижа можно насекомыми. Никакого мяса, опарышей, яиц, творога, морковки, хлеба и прочего. Поить кипяченой водой из шприца, выдавливать по капельке на уголок клюва, стриж будет сам пить будет если захочет. В сутки достаточно 10-15 капель.

Стpижи часто залетают на балконы. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее. Максимум, что он может сделать – оцарапать коготками. Активисты просят распространить эту информацию среди своих друзей. На странице Астраханского заповедника уже разместили эту информацию и ее активно лайкают горожане.