Сегодня Иванов день. Что нельзя делать в этот день, а что нужно

07.06.2019 06:51 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня по народному календарю Иванов день. Этот день встречали почитанием Святого Иоанна, страхом перед медвяными росами и работой в огороде по укоренению рассады.

В этот день в народе молились святому Иоанну Крестителю, просили о благосклонности и сохранности будущего урожая. Считалось, что в этот день  выпадает особая роса, поражающая листья растений ржавчиной. «От Ивановой росы и трава ржавеет», - гласит народная мудрость. Эти росы стали называть медвяными. Медвяная роса - липкая сладкая жидкость, встречающаяся на листьях вербы, орешника, клёна, дуба, ясеня, плодовых деревьев и других растений. Выделяется листьями под влиянием резких колебаний температуры.

Женщины в этот день запрещали детям бегать по росе босыми ногами.  Однако считалось, что собранные в этот день травы обладают особым целебным свойством. Считалось, что ребенок, зачатый 7 июня, вырастит ленивым, неповоротливым, поэтому супруги на Иванов день не были близки.

Существовало и много других примет связанных с этим днем. Обильная роса утром –  будет солнечный и теплый день. Роса выпала 7 июня – будет хороший урожай льна и конопли. Земля сырая к этому времени – примета того, что будет хороший урожай хлеба, и наоборот. Навозные жуки полетели на Иванов день – к ясным дням.