Выгуливать животных разрешат лишь в определенных местах

05.06.2019 08:46 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

4 июня состоялось очередное заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова. В первом чтении был принят законопроект, внесенный прокурором Астраханской области Александром Лычагиным. Проектом вносятся изменения в областной закон об административных правонарушениях. Речь идет о введении ответственности за выгул домашнего животного вне мест, определенных органом местного самоуправления.

Для нарушителей предусматривается штраф в размере от 500 руб. до 1000 руб. Необходимость введения ответственности связана с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Им установлен запрет на выгул домашнего животного вне разрешенных мест. Теперь муниципалитетам предстоит определить границы территорий, где выгул собак будет разрешен. Если этого сделано не будет, то и ответственность для владельцев животных не наступит.

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов поручил председателю комитета по государственному устройству и местному самоуправлению изучить вопрос. «Особенно необходимо обратить внимание на доставку животного к месту выгула. Ведь если просто идти с собакой на поводке, то это уже считается выгулом. Необходимо, чтобы нам представили весь механизм действий после вступления закона в силу. Депутаты должны четко понимать, как должен действовать гражданин, чтобы его не оштрафовали», — подчеркнул Игорь Александрович. Также он предложил разработчикам предусмотреть возможность при первом нарушении ограничиваться предупреждением.