В одном из районов Астраханской области построят четыре детских сада

18.04.2019 14:55 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

17 апреля глава Астраханской области Сергей Морозов посетил Наримановский район. В Доме Культуры города Нариманова руководитель региона и члены регионального правительства приняли участие в собрании с гражданами района, которые рассказали о проблемах, существующих в их населенных пунктах. В основном вопросы касались сферы ЖКХ, здравоохранения, образования, сферы занятости, водоснабжения, состояния дорог.

В ходе встречи глава региона рассказал о Стратегии действия социально-экономического развития Астраханской области.

«При формировании документа мы действуем в соответствии с целями и задачами, которые поставил президент страны Владимир Путин в майском Указе и недавнем Послании Федеральному Собранию, – сказал глава Астраханской области Сергей Морозов. – Нам нужно достичь стратегических целей до 2024 года. В первую очередь, необходимо выстроить всю нашу систему так, чтобы увеличить продолжительность жизни астраханцев до 78 лет. Мы должны обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, снизить в два раза уровень бедности. А также важно создать экспортно ориентированный сектор в обрабатывающей промышленности и агропромышленном секторе. Повысить благосостояние каждой астраханской семьи».

Глава региона подчеркнул, что сбор предложений в «Стратегию действия» продолжается. Он также отметил, что работа над ключевыми задачами идёт уже сейчас.

«До 2024 года каждый год хотим сделать тематическим. Это не значит, что одной сферой мы будем заниматься только один год. Просто хотим акцентировать внимание на проблемах конкретной отрасли и решить их. Например, обеспечить высокий уровень здравоохранения, чтобы держать эту планку, и далее», – отметил Сергей Морозов.

Жители Наримановского района в ходе встречи задавали главе региона самые разные вопросы. Так, представители посёлка Мирный уточнили у Сергея Морозова сроки строительства школы на 220 мест в их селе. Глава региона сообщил, что начать возведение образовательного учреждения планируется к концу лета.

Тему образования продолжила жительница посёлка Наримановский: там на данный момент нет детского сада. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы региона.

«В этом году в Наримановском районе планируется построить четыре детских сада. В их числе – два по 50 мест в селе Солянка, детский сад на 60 мест в селе Старокучергановка и на 50 мест в поселке Наримановский», – ответил руководитель Астраханской области.

Население посёлка Прикаспийский нуждается в площадке для занятий спортом. На этот вопрос ответил и.о. главы областного минспорта Максим Фидуров. И.о. министра сообщил, что в Прикаспийском планируется в этом году приступить к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.