Сергей Морозов принял участие в сельскохозяйственном совещании в Москве

05.04.2019 20:15 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 4 апреля, в Москве врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов принял участие в селекторном совещании по поводу хода весенних полевых работ. Совещание проводил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Одним из основных вопросов, поднятых на мероприяти, стало повышение цены на дизельное топливо. Об этом, в частности, сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Удорожание стоимости солярки ведет к снижению рентабельности агробизнеса. Премьер-министр напомнил о том, что крупные нефтяные компании взяли на себя обязательства по сохранению стабильных цен на топливо, отметили в управлении пресс-службы главы региона.

«В целом мы добились стабильности в первом квартале этого года. Нефтяные компании взяли на себя обязательство не допускать ощутимого повышения цен и во II квартале, - отметил Дмитрий Медведев. - Эти обязательства сейчас фиксируются. Антимонопольная служба и Минэнерго держат ситуацию под контролем. Рассчитываем, что это позволит и сельхозпроизводителям провести посевную без сбоев. К 1 апреля аграрии приобрели и дизельного топлива, и бензина больше, чем в прошлом году».

Председатель правительства обратил внимание на то, что руководству регионов нужно позаботиться о том, чтобы средства, выделенные из федерального бюджета для аграриев, дошли до адресатов как можно скорее.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что российское правительство продолжит выделять деньги на восстановление системы мелиорации, которая «изрядно поизносилась за последние годы, а в ряде регионов просто деградировала».