В Астраханской области на этой неделе будет опубликован рейтинг управляющих компаний

02.04.2019 09:40 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Многочисленные жалобы астраханцев на неудовлетворительную работу управляющих компаний (УК) стали поводом для прокурорских проверок, которые инициировал глава региона Сергей Морозов. Он также дал поручение министерству строительства и ЖКХ совместно с представителями общественности составить рейтинг УК. Это будет стимулировать их и повышать качество работы. К тому же у жильцов появится дополнительная возможность выбирать поставщиков коммунальных услуг.

И.о.министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Гужвинский доложил Сергею Морозову о том, как шла работа по составлению рейтинга УК. Была создана рабочая группа. В неё вошли представители органов исполнительной власти, надзорных органов, общественники. С учётом их предложений в первую очередь были внесены изменения в региональное законодательство.
«Вы изучали опыт других регионов?», - спросил Сергей Морозов.
«Мы пошли по своему пути – в других субъектах такие рейтинги составляются только на уровне общественных объединений и носят заявительный характер. А это, на наш взгляд, субъективно», - ответил Олег Гужвинский.
В Астраханской области определили перечень показателей рейтинговой системы оценок работы организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Работа управляющих компаний будет оцениваться по процентному соотношению количества обращений граждан и юридических лиц по поводу нарушений прав при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, количества выявленных нарушений и составленных протоколов, выданных предписаний (из них отдельно – неисполненных).  А также -  количества выданных представлений.

Рейтинговые оценки будут составляться дифференцированно, в зависимости от количества многоквартирных домов в той или иной компании, года их постройки, текущего состояния.
«На этой неделе необходимо опубликовать на сайте министерства строительства и ЖКХ первый рейтинг УК. Думаю, критерий оценки будет понятен для всех: чем выше отрицательные баллы – тем хуже работа. И наоборот, - обратился Сергей Морозов к Олегу Гужвинскому. – Важно, чтобы данный рейтинг обновлялся ежеквартально».
Справка

В 11 муниципальных образованиях области функционируют 123 управляющие компании. Они обслуживают 2 067 многоквартирных домов, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.