На кладбищах Астрахани наводят порядок

26.03.2019 07:20 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В минувшую пятницу, 22 марта, в Астрахани стартовала акция «Очистим историческую память от мусора», приуроченная к празднованию Дня Великой Победы.

Более 130 человек, в числе которых волонтеры, сотрудники муниципальных предприятий, структурных подразделений городской администрации, представители общественных организаций, студенты средних и высших учебных заведений вышли на уборку кладбищ, расположенных на ул. Рождественского и С. Перовской. Координатором проекта выступило управление по связям с общественностью администрации Астрахани.

По распоряжению главы администрации города Радика Харисова, муниципальные власти оказали как организаторскую поддержку, так и помощь в виде предоставления инвентаря, коммунальной техники, вывоза собранного мусора. По данным муниципального предприятия «Чистый город», в общей сложности с территории кладбищ было собрано и вывезено порядка 52 кубометров мусора.

Бункеры для сбора отходов по договоренности с горадминистрацией безвомездно предоставляла и компания-региональный оператор по обращению с отходами. «У нас налажено взаимодействие с районными администрациями, всегда стараемся помогать городу, поэтому приняли участие и в данной акции», — отметил директор организации Рэм Вартанов.

О своей причастности к общему делу рассказала и волонтер, поисковик отряда «Дельта» Диана Яфарова. «Мы с друзьями всегда стараемся поддерживать чистоту города, участвуем в подобных акциях, для нас это очень важно. Делаем это от сердца, от души, — рассказала девушка. — Наша помощь заключается в сборе мусора, вычищаем граблями сухую траву. Стараемся привести в порядок каждую могилу».

По поручению Радика Харисова, мероприятия по приведению в порядок кладбищ будут носить систематический характер. «Проект продлится до мая. Раз от раза мы будем охватывать все новые территории, пока полностью не очистим городские кладбища от мусора», — уточнил представитель управления по связям с общественностью горадминистрации Кайрат Салахидинов. Работы по благоустройству начались также и в городских парках, скверах и других общественных пространствах, которые будут задействованы в проведении мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая.