Роспотребнадзор рассказал, какую воду пьют астраханцы

22.03.2019 12:32 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области 19 ресурсоснабжающих организаций обеспечивают астраханцев водой.  По итогам 2018 года доля населения охваченного централизованным водоснабжением составила 96,2% Доброкачественным питьевым водоснабжением обеспечены 78,3% астраханцев (в 2017 году - 77,9%).

В ряде сельских районов области на хозяйственно-питьевые нужды население использует воду из технических водопроводов, не имеющих полного комплекса очистных сооружений. Обработка воды на таких водопроводах предусматривает забор воды, отстой, примитивное хлорирование (или его отсутствие) и доставку к потребителю по системе трубопроводов.

Наиболее критическая ситуация по обеспечению населения качественной питьевой водой складывается в Енотаевском, Икрянинском, Черноярском, Володарском и Наримановском районах области.

По результатам лабораторных исследований, проведённых аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» в целом по области отмечается снижение процента нестандартных проб питьевой воды из водопроводной сети по микробиологическим показателям и снижение доли нестандартных проб по санитарно-химическим показателям.

В Астраханской области отмечается отсутствие роста доли проб воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и отсутствие инфекционной заболеваемости, связанной с водным путём передачи, сообщили в Роспотребнадзоре.