Предложение астраханского депутата убрать алкоголь с витрин поддержал минздрав

15.03.2019 16:01 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минздрав поддерживает инициативу депутата Госдумы от Астраханской области Леонида Огуля о том, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Олега Салагая на соответствующий запрос парламентария.


"Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением", - приводит слова Салагая ТАСС.

Он обратил внимание, что необходимость ограничения доступности спиртного, в том числе территориальной, отражена в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года и в других документах.

В своем ответе депутату Салагай привел данные исследований, согласно которым "размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%".

А вот в Минпромторге инициативу Леонида Огуля не поддержали. Как отметили в ведомстве ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.