В российских пельменях нашли кишечную палочку

28.02.2019 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Эксперты Роскачества проверили пельмени российского производства по 88 показателям качества и безопасности. В некоторых образцах специалисты обнаружили повышенное содержание бактерий.

Эксперты оценили замороженную продукцию 48 торговых марок. В подборку вошла только продукция российского производства стоимостью от 90 до 640 рулей за 1 килограмм.

В исследованных торговых марках эксперты не обнаружили ГМО, тяжелых металлов, пестицидов, а также недопустимых количеств полифосфатов, а также листерий и сальмонелл, консервантов: сорбиновой и бензойной кислоты, нитрита натрия.

Однако в 16 случаях эксперты увидели отклонения по микробиологическим показателям. В некоторых образцах выявили бактерии группы кишечной палочки или повышенное содержание бактерий. В числе возможных причин данных отклонений - несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве и нарушение температурного режима при транспортировке, хранении или при реализации товара в магазине.

Превышения по содержанию антибиотиков найдены всего в двух случаях. Однако, в 16 – следовые количества (то есть на пределе допустимого).