В Астраханской области в поселке Мирный построят новую школу

25.01.2019 20:45 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В четверг, 24 января, глава региона Сергей Морозов посетил Наримановский район. Особое внимание в таких поездках руководитель области традиционно уделяет объектам здравоохранения и образования. Жители населённых пунктов Мирный и Солянка на встрече с главой региона рассказали о насущных проблемах: нужны новая школа, детские сады, стоматологический комплекс. По итогам обращений граждан Сергей Морозов дал ряд поручений, в том числе по строительству школы в посёлке Мирный.

В посёлке Мирный, где проживает почти 1 000 человек, треть жителей – это дети дошкольного и школьного возраста. В местной школе сейчас учатся 145 ребятишек, причем половина из них – в две смены. К тому же год от года растёт население самого посёлка. Для сравнения: в 2014 году – 584 человек, в 2018 – 942. Новая школа позволит перейти на односменное обучение. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация на школу. Начать строительство планируется в этом году.

В селе Солянка женщины сетуют на очередь в детские сады – здесь она составляет 120 человек. Особенно высока потребность в ясельных группах. В целях ликвидации очередности, по поручению главы региона Сергея Морозова, планируется создание дополнительных мест для дошколят в селе Солянка. По словам и.о. регионального министра образования и науки Виталия Гутмана, в этом году будет построено два детских сада, рассчитанные на 50 мест каждый.

Потребность в стоматологическом оборудовании для поликлиники – ещё одна просьба жителей села Солянка. В 2017 году в Солянке за счет средств районного бюджета была построена поликлиника. В штате 15 врачей и 26 специалистов среднего медперсонала. Медицинскую помощь здесь получают жители Солянского сельсовета, а также почти 30 000 жителей населенных пунктов правобережной и левобережной части Наримановского района. Кабинеты оснащены современным оборудованием. Не хватает только стоматологической установки: жители вынуждены лечить зубы в областном центре. Глава региона распорядился обеспечить поликлинику современным стоматологическим оборудованием.
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области