Астраханцам рассказали, как правильно выбирать живую новогоднюю ёлку

16.12.2020 20:30 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В преддверии Нового года, наступает пора выбора самого главного праздничного атрибута – новогодней ёлки. Как выбрать лучшее новогоднее дерево, астраханцам рассказали в Роспотребнадзоре.

Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго, предупреждают специалисты. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – елку брать не стоит.

Иголки на ветвях должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку – если иголки осыпаются, это плохой признак.

Далее разотрите несколько иголочек в ладонях – должен ощущаться интенсивный запах хвои. Сухая, крошащаяся хвоя и отсутствие характерного аромата – признаки давно срубленного дерева.

Выбирайте елку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно. Следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. При этом, если на срезе ствола имеются следы смолы, то значит дерево недавно срубили и оно вам прослужит дольше.

Транспортировать елку желательно в упакованном виде. К теплу елочка должна адаптироваться постепенно. Лучше всего поместить её на 3 часа в прохладное место, например, на балкон.