Сегодня День святого Николая Чудотворца. Что нужно обязательно сделать

19.12.2020 17:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В эту субботу, 19 декабря, День памяти святителя Николая Чудотворца. Это один из самых почитаемых святых у православных верующих. Николай Чудотворец (Никола Зимний) стал прообразом Деда Мороза, Санта-Клауса.

Считается, что в этот день  нужно обязательно помолиться святому Николаю. Особенно матери должны молиться в этот день о своих детях.

Хороший знак в этот день - застолье с домочадцами, подарки дорогим людям тоже приветствуются. Считается, что этот день хорош для переговоров и мирного решения старых конфликтов. Еще одна хорошая примета в этот день - отдать долги, а вот давать в долг на святого Николая не нужно, считается в народе, тогда деньги водится перестанут.

Категорически запрещается в этот день ругать детей - Никола Зимний считался детским праздником. Это может прогневать святого. В этот день ребят нужно баловать сладостями. Нельзя в этот день заниматься такими домашними делами, как ремонт, стирка, уборка. Зато любое путешествие на святого Николая будет удачным. Также считается, что Николай Чудотворец покровитель моряков и путешественников.

Издревле с праздником Николая Чудотворца связывали погодные и народные приметы. Иней  – к богатому урожаю в будущем году. А вот в этот день мороз и солнце - у неурожаю. Снег в этот день - к скорым метелям.

А еще считается, что загаданные на Николая Чудотворца желания всегда сбываются. Обязательно попробуйте.