Чертовы колеса, авто и выигрыши: что изменит апрель в жизни астраханцев

02.04.2018 08:20 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В апреле в России повышены пенсии, утилизационный сбор на автомобили. Как еще изменится жизнь астраханцев? Чертовы колеса  В большинстве российских регионов аттракционы не проверяют к летнему сезону. С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который, по мнению представителей отрасли, способен существенно улучшить контроль за парковой техникой. Все новые аттракционы должны будут проходить проверку не только на исправность, но и на безопасность. После 18 апреля под проверки попадают не все аттракционы, а только механизированные: карусели, автодромы, американские горки. Считается, что немеханизированные аттракционы безопаснее, пишет Российская газета.   Почем утиль для народа  С 1 апреля в России на 15-90 процентов выросли ставки утилизационного сбора, который касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов. Сумма утилизационного сбора по новым ставкам будет добавляться к цене всех машин, которые сошли с конвейера внутри страны или въехали в пределы России после нуля часов 1 апреля 2018 года вне зависимости от степени готовности сопроводительных документов.

Про пенсии 

С 1 апреля на 2,9 процента вырастут пенсии по гособеспечению, в том числе - социальные. Коснется это 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона из которых - получатели социальных пенсий. Кому из астраханцев и насколько поднимут пенсию с 1 апреля читайте  в расширенном материале КаспийИнфо. 

Письма подорожали

С 1 апреля повышаются предельные тарифы на внутренние почтовые отправления.Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, теперь отправка простой почтовой карточки обойдется в 17 рублей вместо 16, заказной — в 37 рублей вместо 33. Стоимость пересылки заказного письма весом до 20 г увеличится с 41 до 46 рублей, заказной бандероли весом 100 г — с 60 до 66 рублей. За каждые последующие полные или неполные 20 г заказного письма или бандероли придется доплачивать 2,5 руб. Только для взрослых  С 7 апреля лотерея будет только для взрослых. При этом, если сумма выигрыша меньше 15 тысяч рублей и у оператора лотереи возникли сомнения в возрасте выигравшего, он может потребовать от него подтвердить свой возраст (а может, и нет), а выигрыши от 15 тысяч и выше будут выдаваться исключительно по предъявлению паспорта или другого удостоверяющего личность (и возраст) документа.