В Астраханской области около 60 молодых сайгаков пострадали от браконьеров

30.03.2018 14:28 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области два гражданина Узбекистана планировали «озолотиться» на гибели сайгаков, которые занесены в Красную книгу.

Легковой автомобиль с двумя мужчинами задержали на въезде в г. Ахтубинск.

В салоне машины в двух полиэтиленовых мешках находилось 115 штук сайгачьих рогов. При визуальном осмотре было понятно, что спил рогов произведен совсем недавно, так как на дериватах остались куски свежего мяса и несвернувшаяся кровь. Судя по внешнему виду, спиливали рога с молодых сайгаков.

Задержанные пояснили, что приобрели почти 30 килограммов рогов в Ахтубинском районе для перепродажи, заплатив за них около 580 тысяч рублей. Подозреваемые в браконьерстве надеялись получить прибыль не меньше 3 миллионов. Это в случае, если бы удалось сбыть товар на территории России. Если бы дериваты ушли за границу, например, в Китай, их стоимость сразу же поднялась в разы. Ведь в Поднебесной очень ценятся лекарства и настойки на основе частей животных. Эксперты оценивают эту партию для зарубежного потребителя в 7 миллионов рублей.

В настоящее время рога сайгака изъяты и переданы на исследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.