В Астрахани вышел казус со скворечниками
Их нужно согласовывать
Думаете, так просто повесить скворечник в каком-либо из немногочисленных парков и скверов Астрахани. Захотел — и повесил? Ошибаетесь. Говоря казенным языком, к его размещению есть определенные требования.
С этим столкнулся общественник Михаил Путилин и даже разместил на своей странице в соцсети полушутливый пост на эту тему. Он решил повесить скворечники в одной из зеленых зон. Обратился в «Зеленый город», чтобы там посоветовали, где их лучше всего разместить. В организации ему ответили, что такие вещи с кондачка не делаются. МАФ нужно согласовать с городским управлением по строительству, архитектуре и градостроительству.

«Представляете? Вы не забиваете никуда ни гвоздя, не делаете ничего плохого, но вашими поделками займется архитектура и градостроительство! А как же, вдруг дизайн-код не соблюден, нормы этажности домика для птиц не те или вовсе (не дай боже) закроете вид на доминанту города - наш белокаменный кремль… А начавшие гнездование птицы подождут с месяц, пока пройдут все бюрократические процедуры», - написал он.
Подписчики отреагировали на процедуру согласования с юмором. «Ну а как иначе может быть в городе, который славится своим порядком в сфере вывесок. Ты думаешь птицы свои полеты не согласовывают в Росавиации? Кто им согласует вылет в несогласованный скворечник!», - пошутил один из них. Нам общественник рассказал, что после опубликованного поста с ним связались и объяснили, что сотрудник «Зеленого города» немного все перепутал, и в управлении архитектуры согласовывать ничего не надо.

Шутки шутками, но редакция направила официальный запрос по домикам для птиц и вот какой ответ мы получили от городского управления архитектуры. Размещать скворечники на территории рекреационных зон общего пользования (парки, скверы, бульвары, набережные) следует по согласованию с «Зеленым городом», пояснили КаспийИнфо в подразделении мэрии.
В управлении уточнили, что внешний вид скворечников, которые планируется вывешивать в парках и скверах в границах историко-архитектурных комплексов, должен быть эстетически привлекательным. Домики для птиц рекомендуют делать из материалов древесины лиственных пород, фанеры, ДСП или ОСП. Использовать материалы, которые предназначены для утилизации и переработки (пластиковая, жестяная тара и т.п.) нельзя.
Наши корреспонденты изучили, какие скворечники висят на деревьях в центральной части города. Абсолютным лидером по числу домиков для птиц можно назвать бульвар Победы: там их развесили чуть ли не каждом дереве. Они стильные, веселые. Ни один не похож на другой. Полюбились ли «жилплощади» птицам, доподлинно неизвестно. Что важно: скворечники не прибиты к деревьям в отличие от большинства увиденных в разных точках города, а привязаны к стволам.
Разнообразие домиков и кормушек наблюдалось в кремле и на площади Ленина. А вот согласовывалась ли установка всех скворечников или нет, утверждать не будем.









