Кто потеряет в зарплате из-за дополнительных майских выходных

Большинство россиян будут отдыхать с 1 по 10 мая 

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.04.2021 08:00 Общество
0
1811

Согласно указу президента России Владимира Путина  дни с 4 по 7 мая включительно объявляются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, с учетом нерабочих праздничных и выходных  дней большинство россиян будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. В связи с этим возникает вопрос: не потеряют ли люди в зарплате из-за дополнительных нерабочих дней?

Во-первых, отдыхать будут не все. В нерабочие дни должны продолжить работу: предприятия, остановка которых невозможна по технологическим причинам; организации, обеспечивающие жизнедеятельность населения: аптеки, больницы, общественный транспорт, продовольственные магазины и т. п.; непрерывно действующие организации и предприятия; госучреждения, работа которых не может быть приостановлена. Эти предприятия и организации оплачивают работу своих сотрудников в обычном размере.

Кроме того, в указе президента говорится, что другие организации, как и органы власти и госорганы, могут определить количество сотрудников, которым необходимо выйти на работу в период с 1 по 10 мая. Как ранее пояснял Минтруд, согласно Трудовому кодексу РФ (ТК) нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата им будет производиться в обычном, а не в повышенном размере. 

Но работники, «сидящие» на окладе, которые будут отдыхать с 1 по 10 мая, должны будут получить свою зарплату в полном объеме (если «честно» отработают все рабочие дни мая). То есть из-за объявления дополнительных нерабочих дней они не должны потерять в заработке: если человек получает в месяц 30 тыс. рублей, то за май ему тоже должны их выплатить, несмотря на то, что треть дней месяца - нерабочие.

Другое дело — те, кто работает сдельно. Их заработок зависит от конкретно выполненного за день объема работы. Поэтому, если они не будут трудиться с 4 по 7 мая, то ничего не заработают. Но в этом случае к ним должны быть применены нормы статьи 112 ТК РФ, которые предусмотрены для нерабочих праздничных дней. В них говорится, что сдельщикам за дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Но размер и порядок выплаты указанного вознаграждения должны определяться коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, трудовым договором.

фото Елены Зимней

ТОП-5. Общество

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости