Астраханцев предупредили о пыльной буре и штормовом ветре
Существует вероятность возникновения ЧС
По данным АЦГМС, сегодня, 7 августа, в Астраханской области ветер восточной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 15-17 м/с, местами вероятно возникновение пыльной бури.
Как сообщили в МЧС по области, существует вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий энергообеспечения, линий связи; с повреждением легких строений, кровли зданий, рекламных конструкций, повалом деревьев; увеличением количества ДТП на трассах федерального и областного значения, а также затруднением в движении воздушных судов, морского транспорта (источник происшествий – наличие частиц пыли в атмосферном воздухе).
Спасатели напоминают, при сильном ветре опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.