В облпрокуратуре объяснили, может ли ребенок посещать детсад летом перед школой 

09.08.2021 20:30 Общество
1354

"В детском саду, куда ходит моя семилетняя дочь сказали, чтобы с 1 августа ребенка не приводили. Мол, набирают новые группы, детей девать некуда, а мой ребенок 1 сентября идет в школу. Но и мне дочь дома не с кем оставить. Я и муж работаем, бабушек у нас нет, а няню нанимать не позволяют средства. Может ли ребенок в таком случае ходить в детсад до конца лета?", - спрашивает Людмила Лаврова.

За ответом на этот вопрос «КаспийИнфо» обратился к старшему помощнику прокурора Кировского района Вере Поваляевой. Она пояснила, что в силу п.1 ч.2 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. дошкольная образовательная организация (детский сад) - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотр и уход за детьми. Таким образом, даже в случае, если образовательная программа дошкольного образования уже реализована, ребенок в соответствие с законодательством об образовании вправе получать услуги по присмотру и уходу до момента зачисления в школу. К этим же случаям относится право ребенка на посещение дошкольной образовательной организации в летний период до начала обучения в школе.

ТОП-5. Общество

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости