Астраханский лучник взял «бронзу» Паралимпиады

А бегун стал шестым

04.09.2021 17:00 Общество
1653

Астраханские атлеты завершили свои выступления на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. Стрелок из лука Алексей Леонов в командных состязаниях смешанных дуэтов завоевал бронзовую медаль. Легкоатлет Антон Феоктистов занял 6 место на дистанции 400 метров в категории «Т38».

Леонов выступал в категории «W1», где на старт вышли 12 спортсменов из Китая, Турции, Японии, Ирана, Венгрии, Южной Кореи, Бразилии, Чехии и ЮАР. В квалификации россиянин занял последнее, 12-е место и в 1/8 финала встретился с будущим бронзовым призером Бахаттином Хегимоглу из Турции. Астраханец потерпел поражение со счетом 107:135 и занял 9-е, итоговое место.

А вот в командных соревнованиях вместе с Еленой Крутовой из Подольска наш стрелок завоевал бронзу. В 1/4 финала дуэт Леонов - Крутова нанес поражение японцам 132:119, в полуфинале уступил будущим чемпионам из Китая (128:142), но в сражении за третье место превзошел южнокорейцев 132:127.

Соперниками Феоктистова на дистанции 400 метров в разделе «Т38» были 9 бегунов из ЮАР, Мексики, Канады, Ирака, Никарагуа, Гондураса, Великобритании, Туниса и Колумбии. В предварительном забеге наш спортсмен финишировал 4-м и пробился в число 8 финалистов. В решающем забеге астраханец стал шестым, отстав от победителя мексиканца Хосе Гарсия на 2,5 секунды.