Мощный рывок вперёд, программа ЛДПР № 5
ЛДПР – партия, защищающая интересы граждан России вот уже более 30 лет. Все эти годы мы стараемся помочь каждому, кто приходит к нам – поэтому нам доверяют, нас выбирают, к нам прислушиваются! За ЛДПР голосуют миллионы граждан.
19 сентября состоятся выборы. Мы готовы вступить в борьбу за ваши права.
Сегодня мы бы хотели рассказать, какие меры социальной поддержки мы предлагаем.
Тимофей Щербаков: Мы предлагаем списать пенсионерам и социально нуждающимся гражданам долги по квартплате, за электричество и газ. Понизить тарифы в сфере ЖКХ и на общественный транспорт. Увеличить пособия и снизить тарифы на услуги ЖКХ матерям-одиночкам.
Многие энергосбытовые компании жалуются, мол, население не платит за ЖКХ. А кто не платит? А может быть, долги образуются из-за постоянных прорывов водопровода, а долги вешаются на население? Или ОДН зашкаливает, а в подъезде горит одна лампочка? За что такие деньги собирают с людей? Один капремонт чего только стоит! Видели мы, как он проводится - потом фасад дома и подъезды отмывают всем домом, а за ремонт ведь заплатили люди. Неудивительно, что такое количество поборов для некоторых граждан просто неподъемное.
Пенсионеры всегда оплачивают услуги ЖКХ. Они лучше урежут расходы на питание и лекарства, но обязательно пойдут и заплатят за коммунальные услуги. Но ведь, отдав большую часть пенсии, наше старшее поколение явно жить лучше не станет. Часто не имеют возможности оплатить услуги матери-одиночки, они находятся дома с детьми без возможности выйти на работу. Они получают минимальные выплаты по 500 рублей, разве это может выручить в такой ситуации? Ребенка нужно кормить, одевать, собирать в школу. И это только один частный пример. А сколько граждан попадают в такую же трудную ситуацию без возможности выплатить все долги? Поэтому мы и предлагаем списать абсолютно все долги граждан, а выпадающие доходы энергосбытовых компаний, если мы говорим о ЖКХ, компенсировать за счет государства.
У нас Водоканал жалуется на миллиардные долги населения. Если бы не ждали, пока люди вернут эти денежные средства, которых у них нет, а получили господдержку, удалось бы погасить долги. А деньги можно было бы направить на ремонт и обновление всех систем и оборудования. Не было бы тогда ни прорывов, ни аварий, которые постоянно происходят по всему региону.
Нужно сделать минимальный уровень достатка комфортным для всех, чтобы это не превращалось в выживание. Пенсии нужно повысить хотя бы до уровня 25-30 тысяч, стипендию – до уровня МРОТ, да и сам минимальный размер оплаты труда не соответствует нынешним ценам в магазине. Что можно купить на эти деньги?
ЛДПР каждый год проводит акцию «Собери ребенка в школу», и мы видим, какое огромное количество семей нуждается в поддержке. Дети и родители радуются бесплатному портфелю - для них это существенная экономия. Недавно проводили эксперимент, как можно собрать ребенка на 10 тысяч рублей, выделенных государством. Конечно, это лучше, чем ничего, но, к сожалению, на моей памяти это в первый раз, когда выделяется такая поддержка семьям. Видимо, у ЕР совсем дела идут плохо, и они пытаются простимулировать граждан голосовать за них.
На региональном уровне, на мой взгляд, можно установить достойную доплату, как это сделано в Москве. Если размер минимальной пенсии около 8 тысяч рублей, то правительство доплачивает недостающую денежную сумму до минимального прожиточного минимума более 11 тысяч рублей. Так можно сделать и в Астраханской области. Все возможности для этого есть, следует только правильно распределять средства.
Какие меры поддержки ЛДПР предлагала у нас в регионе?
Мы предлагали:
- Вернуть бесплатное горячее питание в школы.
- Индексировать пенсии работающим пенсионерам.
- Установить ежемесячную компенсацию платы за детский сад.
- Отменить транспортный налог для семей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных семей.
- Компенсировать проезд для больных, страдающих почечной недостаточностью.
- Установить компенсацию за подключение домовладения к газу для ряда льготных категорий граждан.
- Компенсировать пенсионерам и льготным категориям граждан плату за мобильную связь.
- Установить льготный проезд на общественном транспорте для студентов, пенсионеров, а также для других льготных категорий граждан.
- Создать единый центр содержания животных без владельцев, который решит проблему с бродячими животными; передать полномочия правительству области, при этом обязывая чиновников взять себе хотя бы одно безнадзорное животное.
- Одна из последних инициатив фракции ЛДПР — отмена банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ и платы за детский сад.
Многие из этих инициатив уже приняты. Правда, сложилась такая практика, что представители других партий выдают наши инициативы за свои. Это нечестно по отношению к нам. Но, с другой стороны, нам приятно, что к ЛДПР прислушиваются и, самое главное, наши идеи служат на благо людей и находят положительный отклик в народе.
А если у вас есть предложения, не стесняйтесь - приходите в ЛДПР! Наш адрес: Астрахань, ул. Советская, д. 36, телефон 60-00-80. Во всех районах области также есть наши представители, и вы можете уточнить их контакты, зайдя на наш сайт - Астраханского отделения ЛДПР. Мы есть во всех соцсетях.